Желание противопоставлять себя окружающим

Алишер 16.01.2017

Здравствуйте! Я студент 2 курса медицинского университета, мне 19 лет. Вырос в неполной семье (родители разведены, жил и живу с мамой).

Преследует с самого раннего, нежного возраста чувство духовного одиночества, невозможность положиться на ближнего, отсутствие так называемого мною абсолюта - то есть некоей неоспоримой догмы, применимой по отношению к ближнему, что могло бы придать сил и направить на верный путь. В следствии этого - постоянные сомнения, необходимость постоянно себе доказывать собственную исключительность. Заметил, что в моей жизни это - главный мотив. Как уже сказал, связываю это с банальной нехваткой внимания и любви в школьном (начальных классах) возрасте. Не знаю причин породивших завышенную самооценку, может быть, подсознательно думал, что если я буду исключительным, то любовь и внимание родителей ко мне вернется.

В общем, подскажите пожалуйста, как можно очиститься от этого ментального мусора самостоятельно? И верно ли я трактую причину зацикленности на себе? Умом я все это как бы постиг, а душа все ноет и ноет о том, как ей одиноко, больно; терять близких, а живых - не любить и не принимать.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алишер, в своем письме вы вывернули все "кишки" пациента наружу. Использовали весьма тонкий скальпель (терминология "мотив", "самооценка" и пр.), анестезию ("умом я все это как бы постиг" - рационализация). В одном вы ошиблись: вы вскрыли "живот" пациенту в надежде там отыскать его "душу, которая ноет". Душа человека - это не набор качеств, потребностей, черт характера, которые спрятаны в животе или мозгу. Она в целях, намерениях, жизненных устремлениях, ценностях, мечтах, которые человек реализует в повседневной жизни, а не на хирургическом столе. Если захотите поговорить о своей душе, приходите на консультацию.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Алишер,

Вы столкнулись с экзистенциальной проблемой, это проблема принадлежности-отдельности...Хочу отделиться, но не могу, но и сблизиться с другими по-настоящему тоже невозможно. Успешность же человека заключается в том, чтобы одновременно уметь "быть отдельным от других" и "быть частью других", легко управлять этим балансом.

Дети из неполных семей, особенно мальчики, не получившие должной подпитки, поддержки от отца, испытывающие дефицит его присутствия как такового, склонны именно к таким состояниям эмоционального голода. Желание справиться с этим, точнее, избавиться от этого, порождает метания, стремления к исключительности (которая кажется гарантией безопасности, защищенности).

Ведь папа для маленького мальчика это прежде всего щит, защитник, потом уже учитель, образец, затем - советчик, и в итоге - друг, равноправный партнер...Эти же функции попадают внутрь психики - т.е. человек сам для себя становится защитником-учителем, советчиком, партнером. И для других людей соответственно тоже...Нарушение этих стадий формирования переживается очень болезненно, - так, как Вы и описываете.

Но все это преодолевается. Да, трудно, с попеременным успехом и возможно долго, но вполне разрешимо. Стать отцом самому себе это весьма непростая задача...

Прочтите книгу Болена "Боги в каждом мужчине", также подберите для себя литературу по экзистенциальной психологии.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алишер,

возможно, Ваше чувство духовного одиночества как раз и связано с тем, что Вы жили и живете с мамой, а ведь хочется, чтобы рядом был мужчина, на которого можно положиться, с которым можно что-то делать вместе о чем-то мужском поговорить. Ведь не можете же Вы говорить по - мужски с мамой. И, возможно, неосознанно Вы пытаетесь всем доказать, что Вы - Мужчина, отсюда постоянные сомнения и попытки доказать самому себе и всем свою исключительность. Но, главное, что Вы пытаетесь с этим разобраться и понять, а это уже очень много на пути становления Вашей идентичности.

Успехов в этой нелегкой работе!

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы