Чувство вины за смерть мужа

Ольга 16.01.2017

23 октября умер муж. Сначала было 2 перелома за пол-года. я ,наверное измоталась. у него нарушился сон. я спала по 2 часа в сутки. я не оправдываюсь. я просто описываю ситуацию. 22 октября я пошла на работу ненадолго. когда пришла он стал жаловаться на боль в животе. вернее на дискомфорт. У него были после операции проблемы со стулом-то запоры. то расстройства.Я не особо предала этому значение. т.к. он жаловался бывало и раньше. я села работать. а потом потрогала живот его-он был как камень. вызвала скорую. поехали в больницу. врачи тревогу тоже не забили. Я всю ночь была с ним. А утром его не стало последними словами его были слова "Я тебя люблю". Я никогда себе не прощу. что упустила его. странно. но у меня в этот раз не было предчувствия беды. Раньше всегда я чувствовала -болезнь близких. смерть знакомых.отчима. Чувство выражалось. что как-будто камень висит.А тут ничего такого. Хотя, вспоминаю, что чувство было -чквство пустоты. Как жить дальше. Мне 57лет. Жизнь прошла его нет Как вымолить прощение. Ведь я раньше всегда била тревогу.Или сказалась моя измотанность -последние 6мес. его нездоровья я спала по 2-4 час в сутки и у меня было желание только поспать.Я себе этого никогда не прощу Спасибо. что выслушали. Я думаю. что это наказание за все мои грехи-они ведь есть у каждого. Вся моя жизнь была посвящена ему и детям. А тут я как-то не смогла. меня силы как0буд-то покинули. такой пустоты я не испытывала. Я не почувствовала приближение беды.А ведь считала себя сильным человеком.

Нуралдин Наталья Викторовна

Ольга, Вы не виноваты в смерти мужа!

Муж покинул Вас в неподходящий момент (подходящих не бывает). Это несправедливо. Кого винить? Кому предъявлять претензии? Кто-то должен ответить за произошедшее… и Вы вините себя. Подобная реакция свойственна многим.

Важно, чтобы рядом с Вами сейчас были близкие люди, те, кто способен поддержать Вас в этот трудный период. Вам необходимо выговорить свое горе и отчаяние. Потребуется время, чтобы пережить это.

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы