Мой муж меня не любит

Елена 16.01.2017

Здравствуйте, не могу сама разораться в ситуации. Мой муж меня не любит и как следствие всячески морально издевается надо мной. А я терплю, чтобы семью сохранить, у нас сынок 1,5 года. Издевательства проявляются в форме обвинений, чтобы не произошло, всегда виновата я: поссорились, ушла к маме - я виновата, вернулась - тоже виновата, ищет досуг на стороне - я виновата, что поправилась после родов (не похудела, потому что еще кормлю ребенка). Устала постоянно чувствовать свою вину. Подскажите, что делать? Просто стала чувствовать отчаяние на физическом плане, боль в области солнечного сплетения. Игнорировать обвинения не получается, но и в ссору не хочется превращать. Но бывают срывы, и я что-то пытаюсь с ним обсудить, либо посылает, либо говорит о разводе, но чтобы я ушла, сам решения не принимает. Можно ли здесь что-то изменить или надо уходить, чтобы сохранить чувство собственного достоинства?

Елена,здравствуйте,если я Вас верно поняла единственный мотив сохранить семью,это Ваш совместный с супругом ребенок,верно?Каждый из Вас, согласно написанного Вами ждёт, что другой возьмёт на себя ответственность за развитие и поддержание отношений в семье,в вашей партнерской паре. Вы абсолютно правы взаимными обвинениями в данной ситуации ничего не решить, как впрочем и бессмысленные ожидания здесь помогут мало. Для начала определитесь, есть ли у Вас ещё какие мотивы, кроме совместного ребёнка сохранить партнёрские, межличностные отношения с супругом. Потом загляните сюда и если Вы хотите качественно иных отношений, то загляните сюда и примите верное для себя решение.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар