Почему за ночь я вижу до десять снов?

ирина 16.01.2017

Мне 54 года,незамужем,дети живут отдельно,работаю на дому. В последнее время у меня поменялась жизнь,переехала жить в отдельную квартиру,перешла на индивидуальную работу,перестала общаться с подругами,практически общения нет.Работаю ежедневно на компьютере,занимаюсь любимым делом,вязанием.Практически всегда одна,но я чувствую себя комфортно.Надоели сновидения,ежедневные,по 5-7 за ночь,не кошмары,но каждый раз разные.Такого никогда не было,и похуже были времена.Понимаю .что надо больше общения,но нет пока возможности.Что делать,хочу нормально спать,утром встаю,с мыслью о том что снилось.устала.

Добрый день, Ирина!

Видеть  сны - это нормально. Через сны наше бессознательное говорит с нами. Видят сны все, запоминают многие. Не вдаваясь в подробности работы мозга можно лишь сделать предположение, что вас что-то беспокоит и ваш мозг не отключается, вернее-не достигает той фазы сна, когда и происходит забывание.

Возможно идет привыкание к Новым условиям проживания, вы не пишете какими усилиями вам удалось достичь того,  о чем вы пишете. Возможно нервная система перегружена. Вы-пишете, что вес день за  компьютером или вязанием . А физическая нагрузка  , свежий воздух присутствует в  вашем распорядке? Это-необходимо для полноценной жизни и поддержания функций головного мозга и условий его отдыха. Можно спать с открытой форточкой, если совсем нет времени для прогулок, но лучше все же их включить в свою новую жизнь. Может подруги здесь снова появятся в вашей жизни, но это на будет означать что вы должны сливаться с ними и не иметь возможности уединения. Для новой жизни нужны новые правила и вы можете подумать об этом сделать так, как вам надо.

Если меры поддержания физического здоровья не помогут, нужно осознать что вас беспокоит. У психологов есть для этого много методов. Обращайтесь! Не ждите, когда это перейдет в бессонницу.

Карпова Людмила,психолог,кризисы жизни,консультации в скайп, Москва

Вашей психике "скучно" (вы сама говорите о необходимости общения) - вот она -"с вами и общается". Когда во сне "сознательный контроль" ослабевает, бессознательное - начинает вам "показывать движущиеся картинки", - "для того, чтобы вы подумали о том, что происходит в вашем внутреннем мире".

Нужно разбираться со смыслами ваших сновидений, когда вы - "поймёте, что же хочет вам донести ваше бессознательное" - станет проще (например - сны прекратятся).

Работать с психологом можно и по скайп, хотя предпочтительна конечно же очная работа.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ирина, здравствуйте!

Активная сновидческая деятельность говорит о активной работе вашей психики. Сновидения несут в себе то, что ваша психика не допускает во время бодрствования. Либо вы всячески изолируете себя днем от чувств, размышлений, желаний. Вам возможно помочь проанализировав то, что вам снится.  Психоаналитический подход , либо аналитическая терапия помогает разобраться в значении активного сновидения. обращайтесь на консультацию к психоаналитику.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Нуралдин Наталья Викторовна

Здравствуйте, Ирина.

Похоже, Ваши «не кошмарные» сновидения превратились для Вас в настоящий кошмар. Если Вам не свойственно видеть такое обилие снов и ситуация новая, можно предположить, что Ваша психика перегружена чем-то, что по тем или иным причинам не допускается Вами к осознанию.

Попробуйте подумать над тем, какие события в Вашей жизни совпадают со временем появления повышенной продукции сновидений. Сновидения могут многое рассказать о содержании психической жизни: о страхах, тревогах, конфликтах, желаниях и надеждах.

Мой огромный опыт психоаналитической работы со сновидениями многократно доказывал, как полезно бывает поразмышлять над образами сновидения. Со сновидениями можно дружить, если не воспринимать их враждебно и не пугаться их содержания.

Есть замечательная работа З. Фрейда «Толкование сновидений». Может быть, Вам покажется интересным ее содержание.

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы