Почему во всех окружающих я вижу врагов?

Николай 24.03.2014

Добрый день.Я расчитываю на вашу помощь а дело вот в чём,мне 23 года,раньше у меня всё было в отношениях со сверстниками,и девушками хорошо,всегда был заводилой и тп,все мне доверяли ,и было большое колличество друзей,но потом в определённый момент,в 19 лет,я начел както отдалятся от всех,начал в одиночку выпивать,что раньше было не свойственно,и друг мой с которым дружили давно,лет с 10,меня предал,и он стал меня избегать.после этого отношения с окружающими буквально начали заходить в тупик,я начал видеть в окружающих врагов,появился борьер в общении,я стал очень недоверчивым,замкнутым,и начал с высока смотреть на людей с которыми раньше дружили.Мне стало трудно в общении с девушками,если выпью немного то не так трудно .я бюсь долго встречаться с девушками ,да и вобще в большинстве мне нужен только секс и всё,я подозреваю что это и за того что мне всегда твердила мама "дай бог тебе хорошую девушку итп"и выроботолась боязнь нарваться на плохую.Помогите советом ПОЧЕМУ Я ВИЖУ В ЛЮДЯХ ВРАГОВ,знакомый незнакомый без разницы ,Я ОПОСАЮСЬ ОБЩЕНИЯ И БОЯЗНИ ЧТО ОН ЗАВТРА МЕНЯ ПРЕДАСТ.дайте пожалуйста совет по выходу из этой ситтуации

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Николай. Для Вас, вероятно, было большим ударом - то что Вас предал друг с которым Вы дружили с 10-ти лет. Из-за этого Вам теперь сложно довериться вообще кому-либо. Незавершенные отношения с тем другом, не дают Вам взглянуть на других людей реально, в каждом человеке присутствует "тень" того предательства. Вам нужно, в первую очередь, для себя поставить точку в своих отношениях с другом детства. Или поговорить с ним и высказать все что к нему накипело, или, если нет такой возможности или Вашего желания, написать ему письмо, где выразить все Ваши чувства. Письмо потом сжечь или порвать, как захочется. Тем самым Вы завершите свои отношения с этим человеком, и они уже не будут оказывать влияния на новые знакомства.

По поводу девушек и мамы. Если даже мама Вам и твердила "Дай Бог тебе хорошую девушку" и т.п, то теперь-то Вы понимаете  что это ее страхи и Вам вовсе не обязательно как и прежде следовать ее посланиям. Замените ее послание более подходящим для себя, например: "Я всегда встречаю, только хороших девушек". Подберите именно свое, то - на которое у Вас появляются приятные чувства.

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж