Иногда снится побег из тюрьмы

Наталья 15.01.2017

Периодически снится побег из тюрьмы (или концлагеря). Место незнакомое мне в реальности,но во сне вижу его не первый раз и поэтому даже "ориентируюсь на местности".

Это большая территория, обнесенная крепостной стеной. Крепостная стена - ряды зданий из старого красного кирпича, массивные и жуткие. Напоминают архитектуру градообразующих заводов-гигантов. Кирпичные монстры.

Я знаю,что это административные здания, там находятся надзиратели,палачи и прочий персонал.

В "колодце", образованном зданиями, происходит хоррор средневековья. Дыба,четвертования, расстрелы заключенных без суда и оглашения. Посреди двора,на виду у всех.

Люди-"сокамерники" будто не видят этого ужаса, они выглядят обреченно, пассивно гуляют во дворе-колодце и ждут своей участи. А я невыносимо хочу БЕЖАТЬ ОТСЮДА.

Я взлетаю,чтобы перелететь крепостную стену и всегда (в каждом таком сне) сталкиваюсь с одной проблемой: стена настолько высокая,что "вплотную соприкасаются" с небом и пространства удрать между ними почти не остается. Т.е. небо не безграничное,не воздушное,а вполне себе плотное и выполняет роль потолка.

Я в страхе и панике облетаю тюрьму по периметру,пытаясь найти хоть какую-то вылазку. Четко и в деталях вижу эти стены зданий тюрьмы,трещины в кирпиче,паутины,копоть и грязь на стенах, осторожно заглядывю в окна, в старых деревянных рамах.

Во сне в этот момент всегда вечерние сумерки и поэтому часто остаюсь незамеченной в своих полетах и поисках.

Чувствую ужас и какой-то азарт,интерес.

Наконец нахожу лазейку между небом и стеной, бегу по крыше жуткого здания, подальше от колодца, наружу, к свободе. Слышу погоню за собой. Крики,выстрелы. Мне еще немного пробежать,а там прыгну и полечу над местами,где уже не страшно.

И я успеваю, всегда успеваю. Делаю разбег,срываюсь и лечу. Я вижу,что за пределами тюрьмы ситуация не намного лучше. Здесь не убивают людей,но здесь убого, бедно, серо,грустно, дождливо и нет никакой надежды.

Просыпаюсь.

Разобраться бы, что значит этот повторяюшийся сон.

Здравствуйте, Наталья. Сны, это отражение мыслей, переживаний, опасений, желаний  и т.п., и порой в причудливых формах. И данный сон отображает, что в реальности, Вы ощущаете некий дискомфорт в том мире, в котором живете. Это может быть любая социальная группа, так и территория или место проживания, работа или учеба и т.п. И из этого дискомфорта пытаетесь выбраться, но выход находите, а в реальности рассматриваете с трудом, т.к. присутствует понимание того, что это далеко не то, куда или к чему Вам хотелось бы прийти. Вот в том, куда и к чему Вы стремитесь, хотите прийти, и стоит обдумать.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн