Я не вижу выхода. Что делать?

Айка 15.01.2017

Здравствуйте. Мне 25 лет. Я пол года назад вышла замуж. Как только вышла замуж начались финансовые проблемы. У мужа случались нервные срывы, что я не знала раньше. Я раньше себя считала довольно успешной. Родители всегда гордились мной, я имела достаточно дрстижений в учебе. Потом усердно работала в 3 местах. Знание нескольких иностранных языков мне помагало находить разную работу. Были предложения пройти стажировку за границей и работать на одну успешную компанию. Но что-то пошло не так. Я не могу разобраться где я потеряла интерес к новому, к развитию и своему росту. А сейчас я работаю в школе. Не сказать, что работой недовольна. Мне даже нравилось преподавать. Но сейчас у меня на это нет абсолютно никакого желания. А уйти я не могу. Мы должны оплачивать квартиру и иные расходы. Недавно случился выкидыш на раннем сроке. Когда я узнала, что беременна, у меня появился стимул. Я снова начала планировать, учиться и т.д. Но после выкидыша я сплю 10-14 часов в день. Я встаю только когда мне надо на работу. Готовлю мужу кушать. В остальное время лежу. Ни мыслей, ни идей, абсолютно ничего нет. Есть только проблемы бесконечные. С мужем ссоры каждый день и на ровном месте. Он любит меня, я это знаю. Но он как самец "Только я прав, а ты баба молчи". До всей этой ситуации я могла где-то промолчать, поддержать его, похвалить. А сейчас не хочу терпеть никакие оскорбления, капризы. На простой разговор он не идет. Ему начинаешь объяснять, он говорит, что я женщина и должна слушаться. Нашему браку всего пол года. Разводиться не вариант. Я просто не смогу. Возможно, люблю. Возможно, просто нет у меня такой смелости и решительности. Проблемы не решаются. После выкидыша выяснились некоторые проблемы со здоровьем. На нашу зарплату даже не пролечишься нормально. Больше зарабатывать муж не собирается. Я не в силе заставить себя. Я злюсь на себя, что стала одной из неудачниц, которая ничего не умеет. Часто посещают мысли о самоубийстве. Я знаю, что это не удел сильных. Но и я уже несильная. Лежу, реву и жалею себя. Знание того, что я неправа ничего мне не дает.Что делать?

Здравствуйте, Айка. В Вашей семье, и в отношениях с мужем начали вплывать те или иные трудности, ситуации, которые порой встречаются на жизненном пути. И все эти ситуации, если их не решать, а откладывать, так или иначе морально и физически подкашивают человека. Но сильнее и больше это происходит именно тогда, когда решение проблем откладывается, и они накапливаются. Так происходит и в ваших с мужем отношениях. Понимаете, когда муж и жена вместе ищут пути решения и выход из сложившейся ситуации, то рано или позднее находят его. И это объединяет и сплочает супругов. В случаях же при разделении права голоса по гендерной принадлежности, это отталкивает супругов, и делает их обоих слабее и более уязвимей. Поэтому, рекомендовал бы поговорить с мужем, вместе обратиться на консультацию к семейному психологу, проработать, и перезагрузить эти отношения.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Айка, здравствуйте!

Пол года назад у Вас начался новый жизненный этап, в ходе которого проходит адаптация к непривычным, для Вас,  жизненным условиям. Для большинства пар первый год жизни может складываться непросто. У Вас к этой нагрузке еще добавились переживания, связанные с выкидышем и негативной информацией по поводу состояния здоровья.

Именно по этой причине у Вас наблюдается апатия. То, что организму требуется много часов сна, то это временно. Таким образом, он восстанавливает утраченные силы. Не критикуйте себя за это, а постарайтесь понять.

Безусловно, Вам, успешной девушке, в данный период времени, сложно принимать эти испытания. Но на них человек получает определенный жизненный опыт и становится крепче.

Именно в направлении развития устойчивости к стрессам Вам, в первую очередь, нужно работать.

А второй этап - это построение женской позиции в браке.

Начните с индивидуальной работы в формате очной консультации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана