Спасёт ли мне жизнь побег из дома?

Любовь 23.12.2011

Здравствуйте. Я очень жду поддержки и помощи, ибо не знаю, как жить с такими душевными терзаниями. Мне 17 лет. Все слёзы, которые я пролила за свою жизнь, были посвящены моим проблемам, связанным с моей семьей. Я по натуре очень чувствительная девушка, очень эмоциональная, склонна к преувеличениям, вечным фантазированиям, к болезненному самовнушению, к лживости. Настроение скачет: за день я могу впасть в истерику, депрессию, задумываться о самоубийстве, почувствовать себя самой счастливой, прыгать, скакать и "светиться". Учёба мне очень интересна, даются легко как гуманитарные науки, так и точные. Также я довольно творческий человек: пишу стихи и прозу, хорошо рисую, обладаю артистическими и ораторскими способностями. Весь сахар солят моя рассеянность, не пунктуальность, безответственность. Думаю, нужно было начать с того, что психиатры поставили мне диагноз - психопатию по истероидному типу. Отсюда обо мне можно сделать много выводов. Семья. Мать родила меня, что называется, по залёту в 17 лет. Отец - уголовник и пьяница. Его я, слава богу, практически не знаю. Жила с ним с 3 до 7 лет, пока он снова не загремел в тюрьму. Есть брат, который чуть младше меня. Отцы у нас разные, его отец нерусский и также уголовник. Из близких, с которыми имею частый контакт, остались бабушка и тётя. Бабушка маме помогла, когда я родилась, но очень скоро перешла обратно на сторону личной жизни. Она не заботится обо мне вообще. Даже не разговаривает толком. У тёти муж наркоман, и сфера "наркоманского ужаса" мне известна. Все мои близкие - глубоко несчастны: они материально благополучно не устроились, личная их жизнь похожа на сущий ад. Я росла сама по себе. Во всём этом, которое так ненавижу, стыжусь и хочу забыть как страшный сон. Я никогда не чувствовала родительского тепла и любви. У матери своя личная жизнь - мужики да любовники. Мать моя с виду приличная, умная, красивая женщина, не алкоголичка. Однако это меня не спасает. Мама думает только о себе. На одежду, обувь, элитную парфюмерию, косметику у неё деньги есть, а когда речь заходит о том, что у меня разваливаются зимние сапоги и нет зимней куртки, она начинает оправдываться: "Ох, кредиты! Ох, нет денег! Ох, с работой плохо!". Благо, я с 13 лет подрабатываю - как-то кручусь. Мерзко вспоминать, как мама при мне и братике занималась любовью с ухажёрами. Я не могу больше смотреть на своих близких, они причиняют мне боль, часто плачу из-за них, я не хочу жить. Я сама для себя существо сложное, а тут ещё и такая "поддержка" со стороны родителей. Я люблю их, ведь других родителей у меня нет. Люблю и страшно ненавижу. Жить с ними я не могу больше. В буквальном смысле мне спасает жизнь мой молодой человек. Я живу только ради него. Я очень люблю его родителей, питаю к ним дочеринские чувства. Мечтаю иметь свою семью, быть хорошей матерью. Сейчас я задумалась о побеге из дома. Хочу уйти жить к молодому человеку, который живёт пока с родителями. Даже готова уйти жить к бабушке своего молодого человека! Я люблю их всех! А свои собственные родители меня доведут до самоубийства, я не хочу их знать. Конечно, родители моего молодого человека, ничего не знают про мою семью и про моё положение в ней, но я им очень нравлюсь. И я не знаю, сделаю ли я хуже уходом из дома, или я начну новую счастливую жизнь. Я очень мучаюсь, плохо ем, плохо сплю... Хочу узнать ваше мнение по этому поводу. Заранее вам очень благодарна.

Овсяник Людмила Михайловна

...Конечно, родители моего молодого человека, ничего не знают про мою семью и про моё положение в ней...

Уход может принести разочарование, когда все узнают то , что вы скрываете о своей семье.

Любые новые отношения надо строить на доверии и честности. Уход из семьи - для Вас будет спасением. Только четеко определите,  ждут ли Вас в семье парня со всеми вашими "тараканами".

Здравствуйте, Любовь!

Крепкие отношения - это прозрачные отношения! Т.е. когда нет нужды что-либо скрывать. Вы уверены, что в семье вашего молодого человека Вас ждут с распростертыми объятиями? Готовы ли они принять Вас во всеми потрохами? Не скрываете ли Вы от них Вашу семейную историю?

18 лет - формальный рубеж взрослости, может, дождаться его? И тогда Вы в полной мере сможете решать сами за себя! Здорово, что Вас есть ради чего жить! Держитесь за это! Пусть нитей, удерживающих Вас в жизни, будет больше!

С уважением, Андрей

Несвитский Антон Михайлович

Любовь, я отчасти согласен с коллегами в том, что настоящие отношения - это прозрачные и доверительные отношения. Но вот тут есть нюанс: надо полагать, сам ваш молодой человек знает о том, что было и есть у вас в семье? ОН вас принял такой, какая вы есть? Если он обо всем знает, понимает и принимает - то доверьтесь ему. Ему лучше знать, как все преподнести родителями. Ведь он их знает лучше вас. Вот пусть он и выскажет свое мнение, стоит ли им все рассказывать. В конце концов, то, из какой вы семьи - не определяет вас на 100%. Вы - не ваша семья, вы - это ВЫ, и даже в таких условиях вы могли вырасти совсем не такой, как ваши родственники. Но люди часто склонны делать выводы о человеке по его родным и ставить клеймо "из дурной семьи". Хочется надеяться, что родители вашего МЧ не такие, но может быть, сначала вам проявить с ними СЕБЯ, а потом уже рассказать о том, что и как у вас было в детстве, когда доверие между вами и родными МЧ будет крепче? Посоветуйтесь с вашим любимым - пусть он скажет, что думает об этом и вместе примите решение.

И вероятнее всего, жизнь в другой, более здоровой семье с более теплым моральным климатом станет для вас избавлением. Только не запускайте свое психологическое состояние. Психопатия - не приговор, но лучше вам уже сейчас серьезно задуматься о прохождении длительной терапии у психолога в поддерживающем режиме, чтобы вы смогли спокойно проработать все травмы детства и никакие психопатические рецидивы уже вас больше не беспокоили бы.

Любовь, Вы очень мужественный, самостоятельный и искренний человечек.

У Вас много энергии. Вы умеете не подавлять Ваши чувства - это очень хорошо. О самоубийстве не думайте. Вы можете со всем справиться.

Уходить Вам из семьи надо однозначно.  (Если можно вообще назвать семьей)

Вы давно перестали относиться к этой семье, с тех пор, как сами стали самостоятельно зарабатывать.

Единственно, подумайте, может,  стоит подождать пока Вам исполниться 18 и прав на Вас ни у кого не будет. И рассмотрите возможность поступления  учебное заведение с предоставлением общежития. Чтобы Вы на законных основаниях могли проживать.

С МЧ дай Бог Вам счастья, но если он самостоятельно не зарабатывает. То ответственность за Вас он взять не может. Захотят ли взять ответственность его родители неизвестно. Готовы они Вас принять? Молодой человек должен об этом с родителями серьезно поговорить.

С уважением, Ирина Сергеева (Поланская)