Отношения с парнями

Катя 19.01.2017

Здраствуйте. Мне 23, работаю.

Интересно узнать, в чем состоит проблема в отношения. Их было двое - более-менее длительных, и оба раза по одной схеме - будто сперва добиваюсь любви парня, пытаюсь понравиться, угодить и тд, а потом расстаемся по моей вине. Первый раз встречалась с парнем год, отношения были серьезные. Это был друг детства, я его очень давно любила, мечтала продолжать общаться, но у него были девушки. Мы были в разных городах. Я пыталась наладить общение, но когда говорил что есть девушка - не навязывалась. Спустя время он сам нашел меня, мы начали общаться, и это перешло в отношения. Я была рада, что он снова со мной рядом, все было взаимно. Мы долго не виделись, повзрослели. Он изменился, я тоже. Было много моментов в отношениях, которые меня не устраивали, и я боялась сказать об этом. Может, грела память о том, как все было раньше. Мог забыть прийти на встречу, позвонить, не дарил подарки, в общем, много чего не устраивало. Я не бунтовала, не знаю почему. Терпела. Потом у меня появились проблемы с учебой, здоровьем, которые он не мог понять, и рассказать о них я ему тоже не могла. Не понял бы. Просто после очередной ссоры ушла. Получается, вечно была хорошей, привязывала к себе, а потом из-за обстоятельств ушла. Поняла что мы разные совсем.

Он говорил что очень любит и тд, что нашел себе идеального человека (ну конечно идеального - терпела все его выходки), интимные отношения тоже были в порядке.

Во второй раз рядом появился друг, парень, с которым мы познакомились по общим интересам. Я не рассматривала его как парня, мы два года провели вместе как друзья, проводили много времени вместе. Через год примерно он начал проявлять чувства.Я сперва просто никак не реагировала наверное, как-то отвечала, потом сказала что отношений не хочу (не мой человек был в личном плане), но дружбу боялась порвать. Общая деятельность эта была необходима мне в тот момент- уходила от других проблем. Терпела, тоже почему-то постоянно угодить пыталась и тд, в интимные отношения не вступала. Было интересно и весело с ним, общие интересы сближали. Бывало, дело доходило до поцелуев - но давала понять что дальше ничего не будет.

Он очень плохо себя вел в личных отношениях - не хотел брать ответственность как за свою девушку, совершенно измотал. Не говорил практически о чувствах, но когда его пробрасывала - шла с кем-то другим, очень ревновал, претензиями давил. Пытался чувства получить как от своей девушки, никому из друзей меня как девушку не представлял. Постоянно лез на мою территорию - домой приезжал и тд, на свою пускал редко. Узнавал все подробности, а сам в разговорах употреблял "я пошел по делам" без конкретики". Брал за руку, я говорила нет, что не хочу таких отношений, все равно продолжал это делать, ничего не говоря. Никогда не говорил что соскучился, чувств не проявлял особо. Когда хотел приезжал, когда хотел уезжал. Я опять боялась все рушить, пока не дело не дошло до ущерба здоровью - с бессонницей и болями в мышцах от нервов. Долго терпела то, что меня совершенно не устраивало. Тоже бросила, ну зачем просто столько терпела спрашивается.

Вот такие две истории, в которых думаю виновата сама - просто зря привязывала к себе людей.

К слову, не очень проблемы с папой сейчас, да и вообще. Он редко мне что-то рассказывает. Говорю "куда ты пойдешь" он "пойду". Я ему тоже в ответ рычу постоянно. Ругаемся - потом не разговариваем. Постоянно только упреки где что не так сделала по дому, ну хвалил редко.

В общем, я сейчас переехала в другой город, работаю, а новые отношения заводить не хочу, какое-то разочарование на душе

Может, знаете в чем дело

Заранее спасибо

Здравствуйте, Катя!

Катя

Интересно узнать, в чем состоит проблема в отношения.

Вы уже даже сами ответили на свой вопрос:

Катя

будто сперва добиваюсь любви парня, пытаюсь понравиться, угодить и тд,

Такой сценарий всегда будет работать против вас. Угождая вы начинаете терять себя, и со временем просто становитесь не интересны партнеру, не ценны для него: он может делаьт все что хочет, вы все равно промолчите. В итоге ваше трепение доходит до предела, в вашем случае до здоровья, и только тогда вы задумываетесь о себе и разрываете отношения.

Катя

Было много моментов в отношениях, которые меня не устраивали, и я боялась сказать об этом.

А вот это уже первый звоночек: терпеть и молчать

Катя

не хотел брать ответственность как за свою девушку, совершенно измотал

Зачем вы себя, Катя, изматывали отношениями, в которых парень не хочет брать ответственность?

Катя

Не говорил практически о чувствах, но когда его пробрасывала - шла с кем-то другим, очень ревновал, претензиями давил.

Т е таким способом вы добивались от него проявления хоть каких-то чувств?

Катя

Постоянно лез на мою территорию - домой приезжал и тд, на свою пускал редко.

А вы в своем доме не хозяйка? Без вашего разрешения вряд ли туда попадешь, правильно?

Катя

Узнавал все подробности, а сам в разговорах употреблял "я пошел по делам" без конкретики

Вряд ли же он вас пытал?

Катя

Брал за руку, я говорила нет, что не хочу таких отношений, все равно продолжал это делать, ничего не говоря.

ГОворить и не позволить - совершенно разные понятия

Катя

Когда хотел приезжал, когда хотел уезжал.

ПРавильно ли я понимаю, что с вашего на то позволения?

Катя

Я опять боялась все рушить

Что все? А что у вас было?

Катя

Тоже бросила, ну зачем просто столько терпела спрашивается.

Возможно, чтобы в конце-концов понять, что любить не равно терпеть, терпеть не равно любить?

Катя

Вот такие две истории, в которых думаю виновата сама - просто зря привязывала к себе людей.

А что пугает в предъявлении себя настоящей? Что произойдет, если вы будете учитывать свои интересы и потребности при пострении отношений? Для кого вы пытаетесь все еще быть хорошей девочкой? От кого вы так ждете похвалы и признания?

Только вот вы уже выролси, и ваши парни не являются вашими отцами, им не нужны хорошие дочери. И они не дадут вам той отцовской любви, которой вы так пытаетесь заслужить.
Поэтому, Катя, взрослейте: учитесь прислушиваться к себе, к своим потребностям, к свои желаниям, учитесь быть самой обой в отношениях, учитесь ценить себя такой, какая вы есть. И тогда вам не придется терпеть и позволять то, что вам приносит боль. И тогда отношения не будут вас пугать, они будут приносить радость.
Успехов вам!

Ольга Лосич, психолог в Минске и в любой точке мира.