Как мне отпустить маму?

Анастасия 14.01.2017

Меня зовут Настя, мне 16 лет, хотя через пару часов уже будет 17. Но не в этом суть. У меня проблемы в отношении с мамой. Они были всегда, мы ссорились, кричали друг на друга, однажды даже дрались. Когда я родилась, мой отец ушёл от нас и мы жили одни, потом он то возвращался, то уходил и в итоге,он выгнал маму со мной и моим братом на улицу. Мы стали жить с бабушкой, спустя время мама нашла нового мужчину и они поженились, родилась моя сестра, мы переехали от бабушки и стали жить отдельно, мне было 14 лет на тот момент. И вот тут начинается, скандалы, ругань, она просто доводила меня. Понимаете, я не слышу от неё ласковых слов, постоянно только крики и психи. В очередной раз дошло до того, что она сказала собирать мне вещи и что отвезёт меня в детдом, пускай не на серьезе, но это как можно вообще такое ребёнку своему говорить?в тот момент я была настолько подавлена, что даже хотела сделать попытку суицида, но передумала. В итоге я переехала жить к бабушке. Отношения у нас более менее наладились. Но сейчас я замечаю, что она просто отделила меня от семьи. Она не звонит почти и в гости так же заезжает редко. Я звонила ей постоянно, звала везде, но у неё работа на первом месте. Мне 16 лет, мне нужна одежда, деньги карманные, а когда я переехала она перестала мне вообще что-либо давать. Одежду раз в год закупит немного и все, хотя при этом покупает моему брату и сестре дорогие подарки и кучу вещей. Да даже просто внимание и родительское тепло, которого мне не хватает. Но добило меня то, что у меня день рождение завтра, она мне обещала, что даст денег, чтобы мы сходили с подругами в ресторан. В итоге, она мне говорит что у неё нет денег и что она их не печатает прямо за пару часов до дня рождения, когда я уже всех пригласила и забронировала стол, купила платье. Я просто не понимаю, за что? Хотя день назад она купила моему брату клюшку за кругленькую сумму и сестре лыжи. А то, что у меня день рождение, так ей совсем наплевать? Даже бабушка с дедушкой говорят, что она совсем уже, она просто меня спихнула им(благо они меня очень любят и заботиться обо мне) и никак не участвует в моей жизни. Мне очень обидно все это и очень неприятно. Я просто хочу стать равнодушной к ней и отпустить все это. Я устала от этих душевных расстройств. Как мне быть?

Анастасия, доброго времени суток!

У меня есть предположение на счёт причины такого поведения Вашей мамы к Вам. Хочу ещё раз акцентировать Ваше внимание, что я только предполагаю, а не утверждаю полностью. Вы описали следующее

Анастасия

Тогда я родилась, мой отец ушёл от нас и мы жили одни, потом он то возвращался, то уходил и в итоге,он выгнал маму со мной и моим братом на улицу.

Мне кажется, что Ваша мама на бессознательном уровне винит Вас в случившемся. Разумеется, что Вы ни в коем случае не могли быть виной этого поступка со стороны Вашего отца. Вы не виноваты в случившемся, в этом я полностью уверена, будьте уверены и Вы.

Просто наша психика устроена таким образом, что любому стрессу или неприятному событию мы пытаемся найти объяснение, и от этого нам становится легче, как будто мы знаем "всё и почему", а не барахтаемся в безызвестности. Возможно Ваша мама, сама того не ведая, нашла печальному разрыву отношений со своим мужем (Вашим отцом) такое несправедливое для Вас оправдание.

Очень больно переживать такое отношение от своей любимой мамы и не ощущать поддержки. И как здорово, что у Вас есть любящие бабушка и дедушка.

Анастасия, Вы уже взрослая девушка, способная на откровенные разговоры на любые темы с кем угодно.

Желаю Вам сил и исполнения поставленных целей, с Днём Рождения Вас!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте Анастасия!

Поздравляю Вас с Днем рождения! Хочу пожелать Вам удачи, успехов и мудрости. Тем более, что для этого у Вас есть все предпосылки. Ваше желание разобраться в семейных взаимоотношениях это ярко демонстрирует.

Теперь  сам ответ на  Ваш вопрос. Дело не в Вас, а в психологических проблемам Вашей мамы. Она не справилась с болью взаимоотношений с Вашим отцом. Поскольку Вы старший ребенок в семье, то старшим детям чаще всего «достается» от родителей за все неурядицы своей супружеской жизни. Вам остается только принять ситуацию, на уровне «так есть», «так сложилось». У истории нет сослагательного наклонения и ничего изменить в прошлом нельзя. Вашей вины здесь нет. Это мамина беда, которую она пытается забыть в новой семейной жизни, «исключая» Вас из своей жизни вообще. Инстинкт самосохранения не позволяет человеку думать о других. Тоже происходит, когда человеку нужно сохранить свою психику.

Я бы порекомендовала Вам обратиться за очной психологической помощью, поскольку Вы травмированы плохими взаимоотношениями с мамой. Есть очень хорошие методы работы с психотравмой и сепарации от родителей. Иначе Вы будете зависать в обиде, которая будет перекрывать Вам доступ к нормальному построению своей личной жизни.

Выбор психолога в Санкт-Петербурге – дело за Вами. Кто Вам больше понравиться. В каждом районе города  есть бесплатные центры психологической помощи детям и взрослым и частная психологическая практика.

С уважением, психолог  очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге