Мучают мысли о смерти

Асыла 14.01.2017

Здравствуйте. Меня очень часто посещают плохие мысли. Это в основном происходит перед сном. Мысли про смерть, рак, страх за ребенка (трех лет). Мне кажется, что со мной может произойти что то плохое. Я уже устала от этих мыслей. Помогите пожалуйста. Когда подумаю, что мысли материальны совсем с ума схожу, думаю что все накаркала

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Асыла.

Ваши страхи как снежный ком, вначале страх за здоровье и жизнь и плохие мысли по этому поводу, а потом страх уже за эти самые плохие мысли, которые могут исполниться и опять еще больший страх за здоровье и опять еще больший страх из-за этих мыслей. Ваши мысли и страхи ходят по заколдованному кругу, подпитывая и усиливая друг друга.

Конечно, все мы должны думать о том, как уберечь себя от опасностей, это вполне нормально и именно для этого нужен страх, но, когда он выходит из под контроля он сам становится причиной проблем.

Вам надо научится разрывать этот порочный круг. Лучше это делать через чувства и эмоции, то есть менять не сами мысли, а отношение к ним. Ведь если мы не будем думать об опасности, мы может и не заметить ее вовремя, так что от мыслей, предостерегающих нас от опасности избавляться будет неправильно. А вот не испытывать при этих мыслях страх и выбрать правильную для этого эмоцию будет оптимальным решение Вашей проблемы.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана

Здравствуйте,Асыла!

Знаете,есть мнение,что сон- это как репетиция смерти. Мы каждый день "тренируемся". Не стОит бояться. У Вас есть близкие,которым Вы нужны,которых Вы любите. Кроме того,Ваш страх может чувствовать и маленький ребенок

Почитайте книги Лууле Виилма. Вы найдете ответы на свои вопросы о страхе. У нее есть ответы на многие Ваши вопросы.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за помощью и консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина, г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп