Как рассказать про секс и болезнь маме?

Мария 14.01.2017

Доброго времени суток. Такая ситуация. Мне 20 лет, 3 года встречаюсь с молодым человеком, был секс. Моя мама сторонница секса только после свадьбы (естественно), сама выходила девственницей, и до сих пор считает, что у нас с парнем ничего не было. Разубеждать ее не хотелось, боялась, что она разочаруется.

Но при последнем визите гинеколога выяснилось, что у меня эрозия. Очень переживаю по этому поводу, постоянные проблемы с месячными, из-за нервов по этому поводу отказываю парню в сексе. Он терпит, говорит, что подождет, но вижу, что мучается, да и самой не хочется отказываться. Хочется вылечить болезнь, посоветоваться с мамой, но тогда придется признаться, что был секс. Как ей сказать? И стоит ли вообще говорить? Очень боюсь ее реакции.

  Мария, доброго времени суток!
Мама- взрослый человек, она поймёт наверняка. Каждый принимает ответственность за свою жизнь и у каждого она своя. Однако, прежде чем сообщить маме об этом, Вам стоит подумать над тем, как ей это сказать.
  Мария, хочу Вам предложить почитать о психологических проблемах, которые приводят к эрозии:
"Эрозия шейки матки с психологической точки зрения- это уязвленное женское самолюбие. Незаживающая, непрощённая обида, которая «разъедает» изнутри женщину, чьё самолюбие было уязвлено. Однако, это помимо неотреагированной, затаённой обиды на мужчин может быть и негативное восприятие интимной близости, и аутоагрессия причиной которой может стать неприятие своего тела, отторжение женского начала.
   На состояние репродуктивной системы влияет даже то, как женщина воспринимает жизнь мужчин (порой женщины, обращающиеся за консультациями по этому вопросу считают, что жизнь мужчин намного легче, что мужчинам больше повезло).
   Во время психотерапевтических сессий происходит работа с деструктивными убеждениями, которые ставят преграды между женщиной и мужчиной, между телом женщины и её женским началом, а так же происходит работа по устранению негативных последствий связанных с переживанием сексуального опыта, который привёл к психологической травме".
   Мария, если у Вас после прочтения этой статьи появились вопросы или желание поработать над решением Вашей проблемы по skype, то можете позвонить мне. Я отвечу на Ваши вопросы и буду рад помочь Вам.
Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вы уже выросли и можете как посвящать маму в свою личную и интимную жизнь,а можете и нет. Но, подумайте - установка выйти замуж будучи девственницей принадлежит маме, а не Вам - это её принцип. А если Вы будете жить своей жизнью и пойдете другим путем - этого будет достаточно, чтобы мама разочаровалась в Вас - т.е. проблема может быть в том, что Вы боитесь, что мама отвергнет Вас, будет осуждать - тогда стоит задуматься,а  какие между Вами отношения? Если Вы доверитесь маме, разве это будет поводом для неё разочароваться в Вас? конечно, ей нужно будет время, чтобы принять эту ситуацию; но - она может и не принять - это уже выбор мамы! Поэтому взвесьте всё и подумайте - стоит ли посвящать маму в интимные проблемы или учиться самой нести ответственность. Конечно, лечить нужно, но ведь лечением занимается не мама,а  врач-гинеколог, спросите у него причины возникновения, какое лечение необходимо и лечитесь! Вы уже выросли, чтобы бояться реакции мамы - Вы не отвечаете за её поведение!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Мария, здравствуйте!

Для того чтобы вылечить эрозию, нет необходимости признаваться маме в начале половой жизни. Эрозия лечится в один день в женской консультации. Скорее всего вы сообщаете о "эрозии" в вашей душе, вас мучает то, что вы преступили и нарушили ценности , которые ваша мама вам делигировпла. Вас мучает чувство вины перед мамой. И это не такой простой вопрос, как может показаться.  Постоянное осознание , что вы нарушаете запретное, не позволяет вам полностью получать удовольствие от близости.  Сложно вам советовать как поступить. Невозможно предсказать реакцию вашей мамы, и как это может отразиться на ваших отношениях с ней, на вас. понимаю вас, как вам тяжело жить, сохраняя в тайне то, о чем так хочется поделиться. Подумайте о личной консультации у психолога, это будет вам поддержкой и опорой, а с лечением эрозии не затягивайте.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве