Я никого не люблю

Мария 14.01.2017

Здравствуйте.

Мне нужна Ваша помощь.

Мне 13 лет. Я не знаю, может быть, то, что я сейчас перечислю - нормально, но я в этом не уверенна.

У меня много вопросов. Первый из них- самый главный. Он связан, естественно, с семьей. Понимаете, я никого не люблю. Я пользуюсь тем, что мне дают, а взамен не могу даже просто в комнате нормально убрать. У меня есть почти все, что я просила на праздники. Я хорошо одета, меня водят в салоны иногда, в честь праздника. Я живу хорошо. На первый взгляд.

Мама пробовала со мной говорить на эту тему много раз. Я хотела, а сейчас уже вряд ли, исправиться. Меня могут разозлить любые действия тех, с кем я живу. Кто-то может начать петь ненавистную мной песню, я смогу за спиной обзывать этого человека, разметать все вещи со стола, расплакаться и так далее. Из-за песни!!! Я могу так говорить о родителе, что Вам и не слышалось... Это происходит непроизвольно, будто я не могу остановить язык. Мне стыдно. Меня ругают за вечный беспорядок, отец недавно ударил за это. О Боже, сколько я наговорила за его спиной!!! Это по истине, если бы я сейчас услышала свою речь, привело бы меня в шок. Это может быть и мат, и пожелания какие-то дикие. Я потом плачу, со мной случается истерика. Моя сестра сидела со мной в комнате и все это слышала. А потом сказала, что ей противно находится со мной в одной комнате.

Я хочу развода родителей, из-за отца, который, по сути, меня всем обеспечивает.

Вторая проблема.

Я чувствую себя одиноко. После всех постоянных случаев с родителями я отдаляюсь от них все больше и больше. Дальше и дальше.

У меня есть две подруги. По сути говоря, одна из них больше дружит с другой. Я нахожусь в "запасных". Та же понимает мое положение, хочет дружить и со мной, но... Или не очень хочет, или еще что-то ей мешает.

Иногда прихожу домой и опять же плачу, плачу, плачу. Но если я перестану общаться и с ними, я останусь совсем одна.

Проблема третья.

Я не одна.

В мое голове есть кто-то еще, я боюсь , например, переодеваться. Кажется, что ОНО за мной следит. Все время. Я не могу выгнать ЕГО из своей головы. Даже сейчас ОНО набирает это сообщение вместе со пной. Я хочу ЕГО выгнать. Навсегда. Но не выйдет.

Помогите мне, пожалуйста. Я так больше не могу.

Мария, здравствуйте!

Спасибо за доверие.

Я думаю, что большинство ваших "разрушительных" желаний - это результат действия "ОНО".

Вы болели  гриппом? Если да, то тогда вы знаете, что поднимается высокая температура, пропадает аппетит, ломота в теле, ничего не хочется.

Ваш "вирус" посерьезней будет. Но его надо лечить. Давайте назовем его пока "Вирус нелюбви". Я не знаю, где вы им заразились, но ведь не в этом суть.

Лечиться вам. Если не лечиться и ваши желания начнут сбываться, то это приведет к тяжелым последствиям.

А вот насколько "устойчивым" будет эффект от лечения вируса - будет зависеть от вас.

Начнем включать иммунную систему.Итак- весь ваш негатив - это интоксикация от этого вируса. Пока будете наблюдать свои желания, значит вирус действует.

А лечится он благодарностью. Конечно, ваши родители несовершенны. Но...благодарите...

Заведите дневник благодарности. На первом этапе лечения, я не прописываю вам произносить вслух. Пишите, но обязательно каждый день.

Это может помочь ослабить вирус.

Сходили в салон - благодарю... и т.д.

Ваша комната - и приборка в ней - это тоже проявление действия  вируса.

На данном этапе вам кажется, что "оно" сильнее. Когда мы заболеваем, наш организм тоже подчинен действия вируса. Но организм включает режим "высокой температуры".

И вот ваш дневник благодарности должен стать таким режимом "высокой температуры".

Попробуйте. По вашему письму пока мне сложно предложить другие варианты.

Возможно, вы сможете обратиться на очную консультацию или на телефон доверия.

По поводу дружбы. Та ревность, которая проявляется в дружбе, может быть как следствие действия того же выбора. Или может указывать не на совсем точный выбор подруг. Если это не точный выбор, не спешите искать новых друзей. Они сами придут в вашу жизнь, когда вы найдете свое увлечение в жизни.

Да, еще одна гипотеза, отчего вами так сильно овладел вирус - есть в вашей жизни настоящее хобби? Вы рисуете, шьете? Спорт? Еще один совет, повышающий иммунитет - хобби, увлечение. Лучше, если при его выполнении вы будете что-то делать. Театральная студия, курсы кройки и шитья, танцы, йога...

Вирус ослабевает, когда человек активен в жизни.

Удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург