Кем работать в будущем?

ира 14.01.2017

Здравствуйте. Через год я сдаю те самые решающие экзамены-Егэ. Я учусь в мед классе. После болезни я застряла на медицине и решила что точно буду врачём, но тогда я ещё не знала как сложно там учиться. Я не ленивая, делаю всю домашнюю работу, неплохо учусь, но я не хочу отдавать всю свою жизнь только учёбе. Я много наслышана о том как учатся в меде: не вылезают из книжек, не спят, не едят, очень много учат и кроме этого времени больше ни на что не хватает.Меня это очень пугает и я думаю что не выдержу такой нагрузки.Но кроме медицины меня ничего не привлекает, но стоит ли жертвовать собой ради этого? Пожалуйста посоветуйте что мне делать с этой проблемой-попытаться на врача или искать другую профессию пока не позно, но какую?

Ира, здравствуйте.

Действительно, медицина - та область, которая за успех в ней требует в жертву всю жизнь. И нужно быть поистине увлечённым человеком, да и выносливым, чтобы быть хорошим врачом.

В любом случае, пока у вас есть время, вы можете пройти профориентацию в любом центре для подростков, благо в Моске их много. Узнать адреса можно у вашего школьного психолога.

Удачи вам в профессиональном самоопределении.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Ира, здравствуйте!

Ваш выбор будущей профессии вы связываете с болезнью. Вы не пишите, что за болезнь вы перенесли, но видимо, это вас сильно потрясло. Вам необходимо разобраться с этой следственной связью, возможно причиной является страх, который вы пережили во время болезни. И выбор профессии врача, способ справиться с тревогами и страхами , которые вас беспокоят по поводу вашего здоровья и вашей жизни.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве