Что происходит?

сергей 14.01.2017

Мне кажется или я сошел с ума?

я потерял жизненные цели, из-за того что понял что любые поступки не важны для меня в жизни, и то что люди не могут видеть, а только смотрят, плоско и глупо.

я чувствую что могу войти в свое подсознание, и я это делаю.

я думаю что все человечество живет абсолютно не правильно все эти войны, или то что жизнь одного человека ставят дороже жизни другого человека, чувствую что должен что то изменить, во всем мире, но мысль то что в 18 лет, я хочу в корень изменить все мироустройство, толкает меня на мысль что я просто сошел с ума, у меня нет цели, мне не к чему стремиться кроме самопознания, но это не цель оно происходит само по себе, я стал опатичнычным круглыми сутками пытаюсь понять самого себя, но безуспешно, я не знаю как с этим жить, я совершенно не дорожу своей жизнью, мне плевать на все, и всех, я ничего не чувствую, не любви, не сострадания, не стыда, я лишен каких либо чувств, кроме страха, я буюсь, сам себя, мне страшно. а вдруг я просто сошел с ума?

Сергей, добрый день.

Не сошли.

В 18 лет жизненная задача человека - поиск и строительство собственного Я, формирование "заявки" на бытие в этом мире. Более сложноорганизованные личности проходят этот период тяжелее.

Любой кризис, особенно кризисы молодости, далеко не прост. Откройте хоть Тургенева, хоть Достоевского, думаю, многое в их героях отразится в вас как в зеркале.

Помочь от смятения может только поиск. Поиск и созидание себя. Читайте книги, ищите людей, которым вы доверяте и которые для вас авторитетны. Пробуйте ту работу и те занятия, которые дают вам ощущение наполненности и осмысленности жизни. И постепенно кризис будет пройден и вы выйдете на новый уровень своего личностного и духовного развития.

Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Ваше ощущение изменить мироустройство, может быть вызвано причиной перемены мироустройства  вашего личного пространства, вашей семьи.  Да, мир полон противоречий, да, в нем есть и светлое и темное, мир разнообразен. Но в этом ценность его и прелесть. Именно это позволяет нам быть внутренне богатыми и разносторонне развитыми. Но вы сообщаете о страхе, и страх этот вызван скорее тем, что вам хотелось бы контролировать процессы происходящие в мире, но вы осознаете что не обладаете тем всемогуществом для этого. Отсутствие ощущения чувств сострадания, любви, стыда, понимания, скорее говорит о  вашем дефиците этих чувств со стороны ваших близких, они равнодушны к вашим страданиям, они безразличны. Внутренне вы ощущаете себя беспомощным и опустошенным ребенком, лишенным права на обладание того что желаете, вам пусто и одиноко, и от этого страшно. Вы переполнены своими переживаниями и страхами, и вам не с кем поделиться этим. Вы все больше, и больше замыкаетесь в своем внутреннем мире, что создает ощущение сумасшествия. Несколько консультативных встреч с психологом смогут вам помочь разобраться с тем, что вводит вас в такое состояние.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Сергей!

Чтобы "познать себя" - нужен - "другой" - кто-то, кто вам в этом поможет.

Приходите в психотерапию, мы можем попробовать заниматься исследованиями вашего внутреннего мира в месте - и я постараюсь вам в этом помочь.

Если же "продолжить вариться в своём соку", "копаться самостоятельно" - то так - "и сума сойти можно"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.