Как вернуть эмоции?

Анна 13.01.2017

Студентка, 18 лет

не испытываю никаких эмоций. Счастье, радость, волнение, предвкушение чего-либо, обида, совесть и т.д. Ничего. Снижение либидо, безразличие к своему будущему. Воспринимаю все как должное. Я стала очень раздражительной, даже незначительная мелочь может привести к гневу. Пожалуй гнев, ревность и раздражительность - все, что осталось. Появился страх смерти (понятно, он есть всегда, но плохие мысли стали слишком часто посещать меня). Потеря уверенности в себе. Никакие вещи не приносят удовольствия.

Сваливала все на зимнюю депрессию, но последней каплей стала смерть дедушки. Узнав об этом, я заплакала потому что понимала что так надо сделать. Никакой душевной боли я не испытывала, хотя мы были очень близки. Иногда отсутствует ясность мыслей. Раньше была очень жизнерадостным и общительным человеком. Сейчас с трудом нахожу общий язык с людьми, очень часто остаюсь изгоем, не вписываюсь в компании. Тем не менее есть друзья и молодой человек. К которому я в данный момент тоже испытываю только неприязнь. Еще одним тревожным звонком стала истерика, которая произошла во время прелюдии. Не понимала что происходит, пиналась, царапалась, кричала, плакала, пыталась избавиться от любых прикосновений.

в общем меня пугает мое нынешнее состояние, хотелось бы понять что со мной и как это исправить, пока от меня не отвернулись последние люди.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Анна!

То, что вы описываете, наталкивает на мысль о том, что какие собственные сильные переживания казались вам непосильными — и вы решила их не испытывать, не обращать на них внимания, забыть. Когда происходит подобное, то все остальные эмоции также притупляются. Слышны лишь самые сильные, и, как правило, негативные чувства.

Речь может быть о каком—то конкретном событии, которое было сложно пережить (травмирующее событие). Либо об ощущении жизни в целом. Такое происходит, когда мы делаем то, что нам не нравится на самом деле. По сути, когда мы живем не настоящую жизнь, а просто создаем внешнюю "красивую" картинку.

И то, и другое требует осознания и проживания. Поднять в памяти то, что скрыто — прожить, прочувствовать, как бы больно это ни было. Только в этом случае появится возможность ясно увидеть собственные желания, прочувствовать то, что с вами происходит сегодня.

Очень рекомендую очную или по скайпу работу с психологом.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Анна!

Когда началось такое Ваше состояние? Что в это время происходило в Вашей жизни? Какие-то чувства оказались подавленными. Когда подавляются негативные чувства, то вместе с ними притупляются и позитивные.

Анна

Еще одним тревожным звонком стала истерика, которая произошла во время прелюдии. Не понимала что происходит, пиналась, царапалась, кричала, плакала, пыталась избавиться от любых прикосновений.

Иногда подавленные чувства, все-таки, прорываются наружу, причем неожиданным образом и в неподходящий момент.

Сами Вы не справляетесь, поэтому стоит обратиться к психологу. Есть различные техники работы с чувствами. Когда негативные чувства уйдут, на их место придут позитивные. Если готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Истерика – это тоже эмоциональные проявления, только со знаком «минус». Поэтому в Вашем случае стоит говорить о том, как Вам вернуть в Вашу жизнь положительные эмоции. Для того, чтобы наметить план действий по их «возвращению», важно понять в какой момент они стали исчезать, т.е. какие события спровоцировали изменение Вашего взгляда на жизнь. Смерть  дедушки, только усилила Ваше состояние.  В качестве одной из версий может быть наличие длительного  стрессового  фактора, связанного  с последним годом обучения в школе и поступлением в институт (?). Ведь Вам 18 лет, Вы только начали учиться в ВУЗе.  От того насколько более полной  будет информация, от этого будут зависеть и методы психологической помощи.

Обращайтесь за  консультацией, как можно скорее.  Буду рада помочь!

С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге