Не вижу смысла жить дальше

Юлия 13.01.2017

Мне 18 лет. я учусь в другом городе,в колледже. один раз в месяц приезжаю домой.родители у меня хорошие.рады когда я приезжаю. и вроде все хорошо. но часто бывают такие моменты, как-будто душу разрывает что-то изнутри. или пустота внутри. мне не хватает маминой любви. она не замечает что мне плохо. неужели она не чувствует что у меня на душе? я думала принимать наркотики,чтобы привлечь ее внимание. мне кажется,что все мои мечты никогда не осуществляться. я ничего не добилась в жизни. учусь я не очень хорошо. все парни которых я любила по настоящему,не любили меня. последний так вообще воспользовался мною,зная что он мне нравится. чувствую себя хуже некуда. может все идет из детства. раньше мой отец пил,бил нас с матерью и сестрой, устраивал скандалы. я не знаю в чем проблема. я просто хожу зарыться в угол,чтобы меня никто не видел и не трогал.или умереть.

Юлия, здравтсвуйте!

Вы правы, детство для каждого человека значит очень много. Это первый опыт отношений, опыт первой любви. Если детство проходило в атмосфере физического и психического насилия, это окажет влияние на формирование представлений о мире, о людях, об отношениях с людьми, о себе. Дефицит в понимании и любви в детстве, особо остро будет восприниматься в разлуке с близкими. В такие моменты люди чувствуют себя одиноко и опустошенно. Что с вами и происходит. Ваше состояние отягощено тем, что вы находитесь вдали от близких вам людей. Может быть вам стоит подумать о переезде в родной город, и учится там. Если же такой возможности нет, то единственный вариант, это попробовать разобраться со своей психологической травмой детства с помощью психотерапии. Поговорите об этом с мамой, что вы нуждаетесь в психологической помощи. Считаю что мысли о наркотиках и о смерти, это веские аргументы для лечения психоанализом.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве