Помогите избавиться от неряшливости и жуткого бардака

Анна 18.01.2017

Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь. Я никак не могу избавиться от жуткой неряшливости ,  в доме бардак. Везде разбросаны мои вещи ,  какой-то мусор, никак не могу избавиться от этого. Начитавшись различных психологических источников о возникновении данного "недуга" я начала анализировать свое детство и жизнь . Сейчас мне 20 лет я живу в доме с мамой и бабушкой. У меня есть любимый молодой человек ,  которого я очень боюсь заводить домой ,  так как он был в шоке от того как я живу. Начнём с детства. Дом бабушкин ,  и сначала развелась её младшая дочь (моя тетя) и переехала сюда с дочерью. Заняла самую большую комнату в доме. Чуть позже развелась с моим отцом мама и также заехала сюда,  в комнатку ,  очень маленькую. Так мы там с мамой и прожили все это время ,  спали на одной кровати ... ужасно вообщеем. У мамы с тетей всегда были ужасные отношения , ругань ,  драки ,  причём инциатором выступала тетя. Соответственное  отношение было и ко мне. Вся любовь ,  забота ,  внимание доставалось моей старшей сестре. Мама работала сутками на пролет ,  соответственно моим воспитанием никто не занимался. В доме я была всегда очень зажата ,  ютилась в маленькой комнатушке все остальное пространство принадлежало тете и моей сестре. Тетя уже как несколько лет живёт в другой стране. Тогда то все и началось. Это пришлось на 14-15 лет ,  я начала разводить в доме бардак ,  везде вещи разбрасивала свои ,  мусор какой-то. Сейчас понимаю, что отвоевывала пространство. На данный момент сестра замужем ,  от нас уехала. Но это не закончилось а только усилилось! Я по всему дому развожу бардак ,  разбрасиваю вещи ,  мусор какой-то , посуду. Даже на кухне стремлюсь стол обставить грязной посудой.  При этом всем я очень брезглива и чистоплотна ,  за личной гигиены слежу очень тщательно ,  всегда чистенькая. Родители уже устали делать замечания и кажется смирились.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Поразительно! Как точно, Аня, вы обозначили свой "недуг", - разводить бардак, - и самое главное указали дверцу, через которую этот недуг может уйти и распрощаться с вами: "Сейчас я понимаю, что отвоевывала пространство". В этом заключен глубокий смысл вашей жизни сегодня. Надо полагать, вы долгое время были лишены жизненного пространства, которое было бы устроено так, как вам хочется. Вы росли в неестественных для себя условиях. "Туда не ходя, это не трогай, не лезь туда, а то упадешь". Но вот уже из "гадкого утенка" вырос "белый лебедь", который хочет свободно расправить крылья (для меня очевидно, что когда вы разбрасываете вещи вы расправляете свои крылья) и жить в естественных для него условиях. А это значит каждая упавшая на пол крошка или мусор для вас как будто "родные", потому что это вы позволили им там оказаться. И окружающие вас декорации, который на взгляд ваших мамы и бабушки ничем иным как бардаком не являются, для вас означают совершенно другое. Это голубое озеро, по которому белая лебедь плывет. И кушири (бардак) на берегу всего лишь необходимый элемент этого ландшафта, который подчеркивает, что озеро не искусственное, а натуральное.

Это отправная точка вашего дальнейшего пути в жизни. Ваше призвание, как мне кажется, создавать ландшафты, в которых любой человек будет чувствовать себя как в своей тарелке. Он не будет напрягаться в этой среде. Ему будет комфортно, спокойно на душе. Он будет умиротворен.

Ваша задача - найти те области в жизни, где вы сможете проявлять свою способность к дизайну жизненного пространства людей. Только теперь не на бытовом уровне, а на профессиональном. И помните, что дизайном можно заниматься не только в архитектуре, одежде, но и в пространстве отношений между людьми.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте,Анна,

Вы совершенно правы в том, что этот бардак имеет очень важное значение для Вас. Да,возможно, Вы хотите отвоевать пространство, которого у Вас не было в детстве, а может быть, Вы мстите своим родным за то, что его не было? Ведь Вы пишете, что мама и бабушка уже устали Вам делать замечания.  Возможно, Вы хотите показать свою злость и невнимание к их потребностям, как Вы чувствовали это в детстве от них. Возможно, этот бардак помогает Вам стать отдельной и независимой от Ваших родных. Очень много фантазий по поводу Вашего письма возникает в голове. Возможно, часть этих фантазий правильна. Тогда надо поговорить об этом на личных встречах, чтобы понять причину, ведь Вы сами страдаете от этого.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы