Расстался с девушкой на время, по ее инициативе

Даниил 12.01.2017

Добрый вечер. Ситуация такая,мне 19 ей 21. Встречались 4 месяца с сентября до 11 января, все было хорошо даже замечательно. Учимся вместе она последний курс мне еще год. На Новый год уехала домой ,а я к себе, сначала общались, созванивались аж по 4-6 раз на дню,но потом в середине каникул она перестает мне так часто звонить, разговариваем только тогда когда я позвоню. А сегодня она приехала я ее встретил и почувствовал холод с ее стороны. Итог под вечер она позвала меня серьёзно поговорить и я слышу следующее "нам нужно отдохнуть друг от друга на время, я хочу побыть одна я не знаю что хочу от жизни" в семье у нее есть проблемы мать с отцом в разводе, но моя девушка с ним общается переживает за него. Я пытался с ней поговорить, выяснить что случилось но говорит одно я от всего(работа отношения, что делать дальше после окончания) устала хочу побыть одна. Она не хочет мучать меня в таких отношениях(говорит что жалко меня) и настаивала на отдыхе. Но дело в том что я очень сильно к ней привязался и полюбил как бы глупо это не звучало.

Что мне делать как это воспринимать как все конец? или лстоит и вправду подождать? Очень сильно переживаю за нее, а она по характеру очень быстро остывает. Извиняюсь за грамм ошибки и пунктуацию.

Здравствуйте, Даниил!

Вы не сможете заставить девушку продолжить отношения с Вами, если она этого не хочет. Если ей надо побыть одной, то позвольте ей это сделать.

Похоже, у Вас формируется сильная эмоциональная зависимость от нее. Если это так, то используйте паузу в отношениях, чтобы наполнить свою собственную жизнь. В ней должно быть много всего интересного, кроме отношений. Тогда Вы будете интересны и себе, и ей, и она с большей вероятностью захочет продолжить отношения с Вами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Даниил!

Очень важно в отношениях  друг с другом  позволять побыть наедине с сами собой, выражаясь профессиональным языком «давать личное пространство». Вы сам пишите, что у Вашей девушки непростой период в жизни – ее родители развелись, и она сильно переживает из-за этого.  Причины ее желания временно расстаться могут быть разные.

Во-первых, для романтической связи  ей с Вами нужны эмоциональные силы.

Во-вторых, возможно она проецирует отношения между родителями и их результат, на Ваши взаимоотношения. Поэтому ей нужен  перерыв, чтобы разобраться в этом.

В-третьих, она что-то сама решила по -поводу того, какой мужчина ей нужен, поэтому озвучила, «что не хочет Вас мучить».

Теперь, если говорить о том, что для Вас лично значит эта девушка. Самый лучший способ – использовать этот перерыв в романе с пользой для самого себя. Переключите внимание на учебу и построение своей карьеры после окончания обучения. Проанализируйте Ваши взаимоотношения, как бы со стороны, что в них Вас устраивало, а что нет? Да и собственно, насколько Вам самому подходит по характеру эта девушка? Ваш роман длился 4 месяца, а если он будет длиться 4 года, насколько у Вас хватит терпения  балансировать между отдыхом друг от друга и возобновлением отношений? Вам есть над чем поразмыслить.

Будут вопросы – обращайтесь!  С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге