Муж поднимает руку

Лидия 12.01.2017

Мы живем с мужем 5лет гражданским браком, есть девочка 4годика.За этот период он 4 раза поднимал на меня руку.Я собирала вещи и уезжала к родителям.Он приезжал просился,умолял на коленях простить его,говорил больше не повториться и.. Сейчас обратно такая ситуация и он просится, умом понимаю,что нужно оставить этого человека,а сердце простило.Что делать?оче5тяжело ,Не

Уважаемая Лидия!

Если муж поднимает на вас руку, а вы предпочитаете прощать его и надеяться, что это никогда не повторится, значит вы живете в иллюзиях, боясь посмотреть реальности в глаза. Видимо у вас есть какие-то страхи, с которыми вы не можете справиться. Информации у меня мало, поэтому приходится лишь предполагать. Большинство женщин боятся остаться без мужчины, боятся оставить без отца своего ребенка, а сами не понимают, что ребенку важно, когда родители демонстрируют здоровые модели семейных отношений. Когда в семье насилие, ваша дочка может в будущем выбрать себе мужа-насильника, т.к. ваша роль жертвы будет ей знакома. Поэтому в ваших интересах не впускать мужа в семью, пока он не пройдет программу для насильников. Редко, но иногда все же ко мне обращаются насильники, которые понимают, что у них есть проблемы с гневом, и желают избавиться от агрессивного поведения. Что бы вам муж ни обещал, он не сможет долго вести себя мирно, т.к. он не понимает в чем заключается его проблема, и как действовать иначе, если гнев захлестывает. Скажите ему, что согласитесь снова попробовать жить вместе только в том случае, если он пройдет программу для насильников. Вам же нужно разбираться со своими чувствами, самооценкой, зависимостью от мужчины с неподобающим поведением. Если хотите, прочтите мою статью -Агрессия в семейных ... Можете также обращаться за консультациями по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия