Знакомство с подругой моего парня. Как быть?

Нина 12.01.2017

Здравствуйте! Мне 24 года и встречаемся с моим парнем 6 лет и в скором времени собираемся начать жить вместе и пожениться. В новом году он решил познакомить меня со старой подругой. (До меня они были знакомы примерно 2 года (а то и больше или меньше, в общем не так важно), и просто общались семьями родителей, позже общались изредка отдельно от родительских встреч, а потом появилась я и видеться и общаться они стали реже,реже и на долгие года прекратили общение,без ссор и всего прочего просто внезапно прекратили связи.) В первые этапы отношений с молодым человеком я интересовалась и очень просила познакомить нас с его подругой, ему не понравилась моя идея. А когда их общение прекратилось я спрашивала не из за меня ли это? Каждый раз он отвечал по разному, нет не из за тебя, в другой раз говорил что не хочет чтобы я ревновала. Но я и не ревновала вовсе. Я считаю правильным знакомить свою будущую супругу со всеми близкими друзьямми и родными. У самой меня есть хорошие знакомые приятели с института и я с ними непременно познакомила своего молодого человека. Даже с с хорошим другом, который однажды шел ко мне в претенденты на роль парня, тоже познакомила, и теперь они очень хорошо подружились, так как он с другого города, он приехал к нему и жил целую неделю у него, за все время в нашем городе, так и не навестил меня. И это здорово. В общем то все мои близкие родные и друзья хотя бы раз в лицо его видели и знакомы. Мой парень как то странно внезапно просто очень захотел нас с ней познакомить, и сильно видимо соскучился решил позвонить ей. Наверное потому что их двоих свело общее горе ее отец и лучший друг семьи моего парня не дожил до нового года пару месяцев. Он был сам не свой, я поддерживала и чувствовала как ему плохо о утраченном, это был действительно хороший человек.Тогда он сказал, что неприенно нас познакомит с ней. И это для меня не мало важно, я готова познакомится и надеюсь мы тоже станем хорошими подругами! А обращаюсь я сюда по некоторым непонятным причинам и фактам которые мне показались неприятны со стороны моего парня: 1. Он нас долго не знакомил, тайно виделся с ней (потом сам признался однажды) - я считаю это несерьезным отношением к моим чувствам. 2.Я совершенно случайно наткнулась на ее фотографии которые он украл у нее и хранит у себя на флешке (он дал мне флешку свою, чтобы я нашла какой фильм нам посмотреть, а у него такой беспорядок в названиях и папках, что я наткнулась на одну папку под названием "котенок" я думала наверное это мульик или мои фотографии а оказалось это была она (он сказал ей чо о всегда ее так называл иногда поому чтоее зовут Катя) Я конечно понимаю дружбу дружочков-пирожочков, но вот такое уменьшительно-ласкательное название и вообще наличие краденых ее фоток(обычных не пошлых!) весьма смущает и как то не добро бегают мысли. На что он отвечает что лазить там не хорошо я право не имею смотреть личные его интересы. но простите я ведь его единственны вдохновитель, почему рядом со мной еще кто то должен быть? Ладно, это я переварила. Сейчас я пытаюсь выяснить для себя кто же я для него, граница между ним и его подругой или все таки любовь всей его жизни? и так переходим к третьему пункту моего смущения - мы с ним в принципе очень достаточно открыты, дружны, говорим что друг друга любим и ждем свадьбы. Но опять меня терзают странные мысли, ведь до меня он никогда ни с кем не встречался как он говорит первая и последняя, и я очень верю его словам, но порою иногда меня внезапно начинает беспокоить, что я была одна девушка, и мне кажется что ему жутко интересно какие же ощущения с другими девушками бывают. Скорее проблема может быть и во мне, что я вечный искатель и детектив, я очень интуитивна и всегда практически не ошибаюсь. Сейчас же мне кажется что ему хочется побыть больше с ней а не с ним. Я часто замечаю когда он говорит с ней по телефону он становится другой, его голос звучит мягче, после разговора у него прекрасное настроение, он часто инициатор звонков, предложений встретится мне просо кажется что он неосознанно влюблен (может быть потихоньку осознает это, но боится признать это и тоже потерять меня) Как то после хорошего душевного разговора я смеясь и уверенно спросила"Да, знаю я что нравится она тебе..!" он млча и пытаясь говорить и отрицать что это не так я сказала что мне эти чувства хорошо знакомы и я чувствую это на что покраснев как ребенок уткнувшись в подушку лицом сказал "ну в общем то да..." А теперь он снова начинает смущаться и отнекиваться - это так по детски...! С ее стороны бесконечная недоступность, пропадание, наверное это его привлекает. Я боюсь не эту дружбу и его подругу как "соперницу" А скорее своих последствий, к которым я привела своего парня: не ужели наши крепкие отношения которые длятся 6 лет стали такими бытовыми, я боюсь потерять интерес как сексуальный объект, ведь он знает меня хорошо в этом плане, я бываю слишком терпеливой к его любви к компьютерным играм и зависимости о них, иногда даже просто играю в некоторые игры с ним на 2 игры он меня подсадил, но опять же я играю только с ним, и чтобы провести время вместе, когда меня очень достает виртуальная реальность я начинаю взрываться и говорить что хочу заняться вместе чем нибудь другим,я не запрещаю играть в игры, я не запрещаю видется с друзьями, я всегда прошу внимания ко мне, полежать вместе, смотреть обнявшись любимые фильмы, наши с ним сериалы, прогуляться, сходить в кино и т.д., я простила ему вылеты из школы, колледжа. Сейчас он учится и ему осталось учится полтора года, я в 2016 закончила институт и теперь работаю, получаю немного, временно помогаю ему деньгами совсем чуть чуть тк живет он один есть своя квартира за которую платит мама а отец учебу (родители разведены у него). Наверное я слишком много делаю для отношений и так мало для обратной связи получаю. Может я слишком требовательна к себе и ко всем (но для всех я ищу оправдания), потому что боюсь потерять самодостаточность, которую я только совершенствую. Я вот верю человеку я уверена, но чем близко я его знаю, тем сильнее меня влечет угадывать его желания и порой у меня неплохо получается! А мой парень он всегда открыт но кое что глубокое что у него есть в сердце и мыслях он прячет даже сам о себя но со временем по кусочкам это выходит наружу и я взглядом могу прочитать что написано у него на лице чуять сердцем что то тайное и заинтригованное. Поэтому именно сейчас я очень переживаю это момент. Я жду этой встречи чтобы посмотреть ко входит в наш треугольник общения девушка его мечты или действительно друг. Я честно привыкла быть единственной девушкой и не допускаю на свою территорию кого то еще. Я не против дружбы с противоположным полом но не потерплю чрезмерного общения и именно желания видется с ней. И в этой встрече я боюсь показаться жалкой, незаметной в тени тряпкой или чрезмерно заметной мегерой. Я хочу показать ему где ее место а где мое, я буду с удовольствием всегда ждать ее в гости если, я действительно гораздо больше места занимаю в его сердце. В противном случае я просто покину эту территорию. Если я чувствую опасность я ищу решения, действия. Я очень жадная для любви и считаю что место лучшего друга, страсти и ласкам и нежностям - должно уделяться только мне! Я хочу быть честной перед парнем, я знаю он боится так же меня потерять и ранить, и боюсь, что он отложит встречу и будет мучится но дружить ему с ней тоже хочется и он будет тайно снова делать встречи. А это меня пугает больше всего. Я не знаю что мне делать при знакомстве, на что стоит обратить внимание со стороны парня и его давней подруги? Как мне лучше встретить подругу? Как показать вежливо обоим что "я рада встречи, знакомству, я очень хорошая добрая и возможно стану хорошим другом и для вас, но я тут главная!" Я искренне надеюсь до последнего что все таки все пройдет успешно, мне бы очень пригодились мудрые ценные советы профессионалов. Как мне найти в себе сил и отбросить куда подальше эти гадания мыслей и показать себя прекрасной будущей примерной женой моего молодого человека и потенциальной хорошей подругой для нее. Я действительно буду рада если мы подружимся с ней, ведь у меня так мало подруг, всего 2 лучших подруги. Но зато близких. Я буду просто счастлива что мой круг общения расширится. Сейчас я слишком много копаюсь в своих мыслях, мне нужна помощь. Заранее благодарю за ответ и желаю всего самого хорошего!

Здравствуйте, Нина.

Просто будьте собой. Ведь ваш парень выбрал именно вас. И 6 лет назад, и сейчас он предпочитает вас - иначе бы вы не были вместе.

В вашем письме видно много противоречивых чувств и желаний, и желание показаться хорошей, и беспокойство из-за мнения и оценки окружающих... В такой буре эмоций вы изматываете себя. Главное, поймите - все это происходит в вашей голове. Значит, в ваших силах все изменить.

Возможно, ваш парень и правда любит ту девушку, не знаю. Но сейчас он все еще с вами, а поступки значат гораздо больше, чем мысли. Его поступки говорят, что сейчас вы представляете для него ценность. А значит, есть смысл побороться за его внимание, поработать над вашими отношениями.

Как мне показалось, в ваших отношениях с парнем есть стремление его опекать и контролировать. С кем знакомиться и общаться, и какое время, и в каком качестве... Плюс ваша ему материальная помощь... При таком раскладе велик риск оказаться в роли не жены, а мамочки. Это может стать проблемой в дальнейшем.

Повторюсь, это можно изменить, было бы желание. Посетите женские тренинги. Только те, где говорят о построении крепких отношений, а не "как завлечь и соблазнить". Тренинги семейных отношений.

Найдите для себя то, что вас зажигает и увлекает в жизни, не связанное с парнем - чем независимее и успешнее вы будете, тем привлекательнее вы станете для него, и тем менее зависимы от мнений и оценок, настроения и предпочтений других людей. Поработайте с психологом очно или по скайпу для определения своих истинных целей и желаний, повышения уверенности, построения модели счастливой семьи, раскрытия своей женственности.

Единственный человек, которого мы можем изменить - мы сами. И работа над собой, развитие и личностный рост всегда способствуют положительным изменениям в жизни и улучшению отношений со значимыми людьми.

Удачи!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск