Нет друзей, и я заменяю их воображаемыми

Лена 12.01.2017

Мне 16 лет.У меня на самом деле нет друзей, на которых бы я могла положиться,пообщаться и погулять.Заводить новых не получается,наверное,просто не умею.Для меня очень трудно высказывать свое мнение,потому что постоянно боюсь,что люди плохо отреагирует на это.

И вот поэтому я создала в своем воображении целую компанию друзей.Я могу долго сидеть и "общаться" с ними, представляя разные ситуации.И кажется,что внутренне мне становиться легче от этого общения.И я ,конечно, понимаю,что ллучше разговаривать с живыми людьми,но я просто не могу.Каждый раз,когда у меня появляются какие-то проблемы и даже радости,я ухожу в себя и делюсь всем этим со своими воображаемыми друзьями.

Я не знаю,нормально ли это.Хотелось бы узнать мнение эксперта.

Здравствуйте, Лена.

Это довольно распространенная ситуация, когда в отсутствие реальных друзей появляются воображаемые. Значит, тяга к общению, стремление иметь друзей в вас есть. Просто мешают некоторые страхи, неуверенность в себе. С этим можно справиться.

Вы можете постепенно повышать уверенность, учиться высказывать свое мнение, пробовать новые типы поведения. Порой ошибаться, делать выводы и пробовать снова, ведь именно так и идет развитие, и это нормально. В процессе такого своего роста и развития вы поймете себя, свои желания, узнаете себя с новой стороны и полюбите.

Сделайте пока первый шаг - обратитесь к психологу. Если тяжело дается личный контакт - можно использовать скайп. А дальше вместе с психологом, шаг за шагом, идите к своей цели.

Все у вас получится.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск