Не могу избавиться от привычки

Мария 11.01.2017

Здравствуйте, похоже я страдаю дерматилломанией, ковыряю прыщики на лице и на теле. Не могу избавиться от привычки. Ковыряю на лице из-за лёгкой стадии акне, которую не получается вылечить до конца, хочется избавится от высыпаний и выглядеть красиво, поэтому начинаю все ковырять. Не могу полюбить себя с плохой кожей. Есть ощущение внутреннего блока, вроде "я бы занялась тем, если бы у меня была чистая кожа, я бы пошла туда, если бы была идеальная кожа". На теле ковыряю на фоне неудовлетворённости лицом, т.е. когда пытаюсь сдерживаться и не трогаю лицо, то переключаю внимание на тело. Бывают времена, когда кожа очищается, практически не ковыряю на лице и следовательно теле, нравлюсь себе, но потом может появится 1-3 прыщика, которые я расковыряю и спровоцирую появление новых - я сама усугубляю состояние кожи ковырянием так, что потом долго лечу и заживляю, и так все по кругу. Я очень устала и злюсь на себя, закрываюсь от внешнего мира, после очередного приступа ковыряния не хочется никуда идти. Однако, я понимаю, что мое ковыряние происходит осознано, из-за присутствия различных комедонов и прыщиков на лице, когда их нет(что бывает очень-очень редко), то я забываю об этой привычке. В последнее время я постоянно думаю о своем лице, а точнее о прыщиках и прочем. Я понимаю, что мне нужно убрать проблему, то есть высыпания, но к сожалению не получается пока что.. с другой стороны, если бы я не ковыряла, то лицо выглядело лучше и, возможно, я бы уже вылечилась. Замечаю, что могу начать ощупывать кожу на предмет бугорков, когда нервничаю, переживаю,когда что-то не получается или когда неудовлетворена жизнью. Но я не могу изменить свою жизнь, потому что я прячусь дома, пытаясь залечить высыпания и болячки. Я не знаю что мне делать.. Помогите пожалуйста, как мне быть, как принять себя и перестать травмировать, ведь просто лицо с прыщиками без ран и сильных пятен куда лучше чем то, что я делаю, да и вылечилась бы уже наверное, если бы лицо не трогала

Здравствуйте, Мария. Судя по тому, как вы это описываете

Мария

Не могу полюбить себя с плохой кожей. Есть ощущение внутреннего блока, вроде "я бы занялась тем, если бы у меня была чистая кожа, я бы пошла туда, если бы была идеальная кожа".

это навязчивое состояние, вроде невроза. Чаще всего оно тесно связано с неуверенностью в себе и попыткой избегания неудач. Ваша кожа служит своего рода оправданием бездействия, когда "хочется, но колется". Бороться с привычкой тут бесполезно, и даже вредно - ведь она выполняет очень важную функцию психологической разрядки и защиты. Если вы просто задавите в себе эту привычку, то подсознание найдет еще какой-нибудь способ, чтобы вы могли не ходить и не делать чего-то, чего хочется, но страшно. Поэтому надо начинать с другой стороны. Полюбить себя и принять такой, какая есть. Начать осознавать свои желания и страхи. Позволять себе немного чудачить, делать что-то, чего не далали раньше, позволять себе свои маленькие хотелки, начать себя радовать, баловать и любить. Можно использовать аффирмации Луизы Хей, аутотренинги на повышение уверенности.

Как вариант, проговаривать себе такую фразу:

У меня сейчас появились прыщи, из-за этого я чувствую себя (вставить нужное), а также думаю что (вставить нужное)... И я целиком и полностью люблю и принимаю себя, свое тело, а также то, что у меня появились прыщи и то, что я чувствую (вставить нужное).

Эта формула (как и аффирмации) помогает снизить тревогу и воспитать понемногу в себе принятие себя, любимой.

Конечно, работа с психологом ускорит этот процесс, хотя, при желании, можно добиться внутренней гармонии и самостоятельно.

Тогда пропадет беспокойство по поводу состояния кожи, а также ваши повторяющиеся действия, травмирующие лицо, а вслед за этим решится и сама проблема с кожей.

Успехов вам!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Здравствуйте, Мария!

Ваши прыщики и их ковыряния - это всего лишь симптом.

А вот симптом чего - здесь есть разные варианты. Возможен невроз навязчивых состояний, возможно, это форма самонаказания, возможно, это проявление Вашего перфекционизма - вариантов масса и без диалога определить в чем точно проблема крайне затруднительно.

Что можно сделать, варианты: а) забить на прыщики и просто жить, пройдет само, б) заняться интенсивно спортом, правильно подобрать косметику и ни в коем случаей ей не злоупотреблять, в) найти постоянного партнера, с которым Вам будет хорошо, общение с которым и регулярный секс избавят от прыщей и поднимут Вашу самооценку, в) пойти на психотерапию с целюю разобраться в Вашем состоянии и убрать нежелеательные для Вас поведенческие модели, г) самостоятельно сотавить план действий и неукоснительно его соблюдать.

Вам решать, какой из способов ниболее Вам подходит и в какую сторону Вам двигаться. Если надумаете обратиться на консультацию - буду ждать.

Желаю Вам чистоты в душе и на лице. Всего хорошего

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург