Как помочь сестре и себе?

Яна Павловна 10.01.2017

Здравствуйте, уважаемы психологи!Вкратце опишу проблему. Мне 30 лет, родной сестре 25. у нее есть сын, 5 лет. После развода сестры с мужем (1,5 года назад)мы живем все вместе:я, сестра с сыном, наша мама, в 2-х проходных комнатах частного дома, во второй половине этого дома живет родная бабушка 77 лет у которой полный маразм и сломана шейка бедра, за ней нужно ухаживать.Но суть проблемы не в этом, это просто информация для представления картины нашей жизни (нашей, а должна быть у каждого своя, но как?).

Проблеме в следующем.Сестра живет с нами как квартирант, за собой и ребенком не убирает, после нее бардак, в ее комнате вещи разбросаны, можно найти грязные кружки.С ребенком время она не проводит, запирается в комнате и сидит в телефоне,гуляю с ним и занимаюсь мама и я, на выходные его забирает папа.Деньги на продукты и коммуналку она тоже не спешит тратить,грубит, хамит на замечания, игнорирует все просьбы-мои и мамы о том чтобы погуляла с сыно, убрала за собой.Почти 4 года,когда она была в декрете и браке, съемное жилье оплачивала наша бабаушка.Видимо сестра привыкла что ей все обязаны давать все просто так-деньги, убирать за ней и т.д. Я очень устала от этого балагана,скандалов и роли надзирателя и няньки. Мне очень жалко племянника, который иногда меня мамой называет.Я не замужем, возможности снять жилье нет.Понятно,что у меня выход выйти замуж и уехать, либо самой искать возможность съема жилья.У меня другой вопрос: почему моя сестра такая эгоистка и чистый потребитель?Ведь даже квартиранты платят за жилье!Почему она так деградировала и кроме гулянок и общения с какими то "подругами"ее ничего не интересует-даже свой ребенок!!!Возможно ли на нее как то повлиять и как себя настроить, чтобы не стать невротиком в этой ситуации.Заранее спасибо за советы

Здравствуйте, Яна!

Яна Павловна

Сестра живет с нами как квартирант, за собой и ребенком не убирает, после нее бардак, в ее комнате вещи разбросаны, можно найти грязные кружки.

Ее комната - ее личная территория, а вот на общей территории стоит установить общие правила и вводить санкции за их нарушение. Без упреков и причитаний.

Яна Павловна

С ребенком время она не проводит, запирается в комнате и сидит в телефоне,гуляю с ним и занимаюсь мама и я,

Яна, вы и ваша мама занимаете по отношению к сестре родительскую позицию. Вы родители - а она подросткок, которого вы и "гоняете". Вы не воспронимаете сестру, как взрослого человека, отвечающего за себя и за своего ребенка, и что еще хуже вы своими действиями "отбираете" у нее эту ответственность. Дайте ей возможность,решать, когда и сколько гулять с ребенком и как с ним заниматься. Возможно у вас совсем разные представления об этом, о воспитании.  А так вы ее ставите в позицию вечно виноватой и плохой матери. Как же тут не позапираешься в комнате: "вы знааете лучше, вот вы и гуляйте".

Яна Павловна

Деньги на продукты и коммуналку она тоже не спешит тратить,грубит, хамит на замечания,

КАкая разница спешит или нет, главное, что она их тратит, а уже какое у нее при этом эмоциональное состояние - это лично ее дело. Есть срок оплаты - к нему и привязывайтесь, за несвоевременное внесение денег - снова санкции, например что-то вроде пени, можно и другие варианты... Вы же когда что-то просрочили вас не ругают, не делают замечания, вы просто несете ответственность в виде процента. И тогда в след раз вы уже задумаетесь, платить всрок или нет.

Яна Павловна

игнорирует все просьбы-мои и мамы о том чтобы погуляла с сыно

ПРо ребенка писала выше.

Яна Павловна

Понятно,что у меня выход выйти замуж и уехать, либо самой искать возможность съема жилья.

Самой искать жилье - прекрасный вариант, это то, что действительно стоит вашего внимания - ваша жизнь. А вместо этого вы занимаетесь жизнью сестры. Гаранитирую, что если вы уедете, ребенок не пропадет, и сестра вдруг начнет уделять ему внимание.

Яна Павловна

.У меня другой вопрос: почему моя сестра такая эгоистка и чистый потребитель?

А вот этот вопрос какое отношение имеет к вашей жизни? Может быть много разных "почему", но вот что это изменит в вашей жизни? Зачем вы снова так цепляетесь за жизнь сестры, что вас так пугает в собственной, что вы не хотите ей заниматься. Что мешает посмотреть правде в глаза?

Яна Павловна

озможно ли на нее как то повлиять и как себя настроить, чтобы не стать невротиком в этой ситуации.

Чтобы перестать быть невротиком, надо отстать от сестры и занятья своей жизнью. Но это гораздо сложнее и страшнее, чем воспитывать сестру.

Успехов вам!

Ольга Лосич, психолог в Минске и в любой точке мира.