Как пережить смерть родителей?

Алмагуль 10.01.2017

Под новый год потеряли обоих родителей, нелепая случайность, отравление окисью углерода так в справке о смерти написано, папа забыл открыть форточку когда включил автономный генератор потому что отключили свет. Сестра нашла обоих папу и маму возле порога, им не хватило одного шага к двери, к спасению. Как больно на душе, в груди пустота, я не слышу своего сердца, как будто оторвали что-то от меня. Понимаю что надо жить дальше, но от осознания того, что жизни как прежде не будет никогда, становится страшно. Жизнь разделилась на до и после смерти родителей. Конечно сейчас винишь только себя, ведь можно же было спасти их если бы приехать вовремя, но кто его знает это время "вовремя", ведь и по несколько дней мы не навещали родителей ввиду загруженности от мирской суеты, и все было нормально. Никто больше тебе не скажет "доча привет", "дети приехали"... Теперь начался обратный отсчет, когда наступает старость, ведь когда живы родители ты еще молод. Время лечит, так говорят, буду ждать когда меня вылечит... Это проблема всех детей и родителей, когда имеем не ценим, потеряв начинаем корить себя что недолюбили, недоценили, недосказали..... Как перестать себя корить, за то что часто ругалась с отцом, в последнее время я его не обнимала и не целовала, дома пахнет его парфюмом, хожу и нюхаю все его вещи, полотенце которым он вытирался. Дети болели в последнее время и мы к ни не ездили, толком не разговаривали по душам. Мама была после инсульта, она вообще мало разговаривала, в основном молчала. Мы ее ругали так как она руки опустила и часто не расчесывалась даже. Но мы не со зла же, всегда хотели для них все лучшее. Как перестать себя винить что недолюбили, не говорили им приятные слова, не просили прощения?

Алмагуль, здравствуйте!

Вы сейчас находитесь в состоянии острого горя. Существуют различные телефоны доверия и психологические группы поддержки, где можно заручиться подмогой и быть выслушанными. Так же ищите помощи у Вашей семьи - мужа, братьев или сестёр, других родственников. Всем вместе не так тяжко нести бремя утраты.

Какое счастье, что Вы были со своими родителями на протяжении своей жизни. И память о них навсегда останется с Вами. Желаю Вам сил и благополучия, Алмагуль.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб