Почему я не могу быть внимательной?

Aniya 10.01.2017

Почему я не внимательна? Как не старалось у меня не получается. Вечно что-то забываю или же вечно чего-то не доделываю

Что мне с этим делать? Какой бы работай не занималось? За что бы не ухватилось. Помогите пжл

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Aniya, вы можете решить эту проблему самостоятельно. Для этого важно представить себе ответы на несколько вопросов:

  • Как изменится ваша жизнь, когда вы станете очень внимательной и все будете запоминать?
  • Что будет по другому по сравнению с тем, как у вас сейчас складываются отношения с окружающими вас людьми?
  • Как ваша внимательность и способность запоминать детали повлияет на вас и ваше поведение?
  • Почему для вас важно быть внимательной?
  • Как вы заметите, что стали в жизни чуточку внимательнее? По каким признакам?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Aniya,

мне кажется, что Ваша "невнимательность" имеет множество причин. Может быть, Вы настолько поглощены своими мыслями и переживаниями, что на остальное не хватает энергии и внимания. Может быть, Вы считаете, что на "мелочи" не стоит обращать внимания и тогда действительно забываете о них. Может быть настолько загрузили себя множеством дел и забот, что кое-что ускользает из внимания. Наверное, было бы хорошим выходом для Вас записывать заранее планы на день и периодически заглядывать туда, отмечая, что уже сделали, что предстоит сделать, что не успеваете и переносите на следующий день. И не пытаться ухватить как можно больше дел.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы