Запуталась в отношениях с гулящим мужем

Катя 09.01.2017

Здравствуйте. С мужем вместе 11 лет, 4 из них в браке. Мы с мужем,достаточно молоды, мне 27,мужу 25. Первые 5-6 лет все было замечательно, но потом стали происходить редкие случаи,что когда мы ругались,он пропадал из моей жизни на сутки а может и больше. Это было скорее случайностью,чем закономерностью... Друзья,выпивка,делали своё дело... 3 года назад мы решили,что пора заводить малыша,хотя я была более настойчива в этом вопросе, и вот когда я забеременела,он попал в аварию,забрали права,потерял работу,и стал сильно пить,не появляться неделями дома (говорил,что работает на объекте за городом),как после оказалось,что он взял крупную сумму у человека,и даже не работал... когда родила,вроде стало по лучше,но мог пропасть - так сказать "загулять" на день-два с выключенным телефоном. Я находилась в катострофической ситуации.мне было никуда не деться.я с младенцем на руках. А после чего произошло ещё страшное событие- он попал в сизо. Целый год,писем,передачек,судов... все друзья его бросили,и никому он был не нужен кроме меня. Он писал такие письма. Что все осознал,что теперь только мы для него существуем . Что будет благодарен нам всю жизнь. Через год его выпускают неожиданно для всех. Полтора месяца идеального мужа и отца. Устроился в такси на своём авто (режим работы сам может корректировать,на другую работу не устроится из за судов) стал зарабатывать и стал гулять ещё хлеще ,чем раньше. От суток до пяти дней раз в неделю стабильно.я с ним и по хорошему и по плохому. Никак... я люблю его,переживаю за него,без меня он пропадёт, он не может контролировать себя,он даже адвоката не может оплатить себе,на сколько он безответвеннен сейчас... я не знаю как быть,я запуталась. Я не могу так жить, но я очень хочу быть с ним,хочу чтобы у сына был папа... помогите найти выход... спасибо.

Здравствуйте, Катя!

Пока Вы занимаете позицию спасателя, ничего не изменится. Это Вам кажется, что муж без Вас пропадет. На самом деле, своим спасательством Вы не даете ему возможности взять ответственность за свою жизнь.

Катя

Я не могу так жить, но я очень хочу быть с ним

Он гуляет, пьет, не берет ответственности ни за себя, ни за семью. Зачем Вы так стремитесь быть с ним? Вероятно, пока Вы умеете жить только так, страдая и стараясь переделать мужчину. Ваше поведение называется созависимым. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь. она окажестся для Вас полезной.

Изменить другого человека невозможно. Можно изменить только себя, тогда появится шанс на то, что изменится и муж. Перестаньте его спасать. Займитесь своей жизнь, а ему передайте ответственность за его жизнь. Только тогда что-то в вашей семье может начать меняться.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Катя!

Ваша ситуация –  это  семейная жизнь с человеком, страдающим алкоголизмом, или зависимым поведением.  За годы совместной жизни Вы стали созависимой, и оказались в психологической  ловушке, или треугольнике спасательства, где есть  «жертва – спасатель – преследователь». В причинах любого  зависимого и созависимого поведения лежат  неудовлетворенные невротические потребности.  «Спасая» мужа, Вы теряете связь с ребенком, из-за того, что «спасательство» стала частью Вашего смысла существования и, кстати, к любви оно не имеет никакого отношения. Не забывайте, пожалуйста, что Ваш муж побывал в СИЗО, а опыт пребывания в местах заключения оказывает влияние на систему  личностных ценностей.  Не просто так у него случился рецидив после некоторого времени примерного поведения.

Как показывает мой опыт работы с подобными проблемами, супругам надо проходить раздельную терапию.  Причем, Вам, как матери очень важно развернуться лицом к своему ребенку.  Поскольку в семьях, где один из родителей (или оба) страдает алкоголизмом, наркоманией или игроманией -  «невидимой» удар приходится на чадо.  Учитывая стаж вашей совместной жизни, Вам самостоятельно  не справиться.  Здесь нужно проходить очную психотерапию  у  специалистов, помогающим лицам с зависимым и созависимым поведением.  Вам потребуется дополнительно помощь социального работника и юриста. У нас в городе есть бесплатные центры подобного профиля.

Обращайтесь за дополнительными вопросами  – буду рада помочь! С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге