Как избавиться от ревности?

Екатерина 09.01.2017

Как перестать ревновать свою близкую подругу к другой однокурснице, с которой она в последнее время очень сблизилась?

Раньше мы очень тесно общались вдвоем, часто виделись, ходили по магазинам. С нами общалась еще одна девушка, но она была больше нашей приятельницей.

А сейчас она стала более уверенной в себе. Они очень сблизились с моей подругой, познакомили своих парней, часто проводят время вместе и гуляют. Мне она предлагала познакомить наших парней, но дальше обсуждений никогда не заходило дело. Мне обидно. Я очень часто чувствую себя на втором плане, когда они начинают общаться (мы учимся в одном университете) я просто замыкаюсь в себе и меняюсь в лице. Умом я понимаю, что ревность - это плохо, уговариваю себя, что, нет ничего страшного, люди перестают общаться... Но лучше от этого не становится.

Когда мы говорим на эту тему, она говорит: "Что мне совсем теперь прекратить с ней общаться?". Страшное заключается в том, что, когда я задумываюсь над этим вопросом, я ловлю себя на мысли, что да, я хочу, чтобы они перестали общаться.

Екатерина, возможно что здесь более сложные чувства - не только "ревность" - но ещё возможно и "зависть" - к подруге, которая "стала более уверенной в себе". Приходите, в рамках очной консультации / психотерапии проще разобраться с чувствами, поднять самооценку и справиться с ситуацией.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! важно понять, что стоит ЗА ревностью - скорее всего есть чувство неуверенности в себе, есть чувство недоверия к окружающим (ведь у Вас мало контактов, Вы не доверяете людям, не подпускаете их близко к себе и сами не сближаетесь, почему? чтобы не испытывать боли от ревности, от чувства того, что Вы им не нужны, что они могут быть счастливы и без Вас), есть потребность в контроле, выступающее как следствие страха быть отвергнутой. Почему ревность так беспокоит Вас, потому что Вы чувствуете, что Вас отвергают, так Вы видите и воспринимаете ситуацию. Поэтому нужно понять, почему сложилось именно такое восприятие Вас, нужно научиться проводить границы, чтобы Вы смогли чувствовать себя комфортно с другими людьми, могли выстраивать отношения, поработать над чувством принятия, безопасности и доверия, чтобы не создавать зависимых отношений, чтобы не ставить другого человека в центр своей жизни и переживать потому что он может жить своей, учиться строить свою жизнь,а  не стоять на месте, наблюдая за тем, как могут разрешать себе жить другие!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Екатерина, здравствуйте!

Ревность,дно из самых первых чувств который ребенок начинает испытывать. И возникает оно отношениях матери и младенца. Именно в этот период у нас формируется степень и сила этого чувства. Ревнуют все, и завидуют все, с той лишь разницой, что каждый переживает это чувство по-своему. Ваше переживание вас сильно беспокоит, и это может озночать, что ваша подруга для вас, больше чем подруга, на символическом уровне. Что ваше желание обладать ей полностью и ни с кем не делить. У вас есть молодой человек, проанализируйте, свои чувства к нему, они так же равноценны?  Только понимание своих чувств, поможет вам осознать в чем сила вашей ревности, и позволит вам избавиться от  чувства зависимости.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве