Не могу заставить себя учить

Мария 08.01.2017

Здравствуйте, мне 23 года. Заканчиваю 5 курс вуза, и все это время у меня есть одна проблема - я откладываю изучение на последние дни перед экзаменами, перед контрольными, аттестациями и тд. Естественно выучить материал полностью я не успеваю, перенапрягаюсь. Заранее хочу начать готовиться не за три дня, но ничего не выходит - обязательно найдется масса интересных занятий, намного лучше прочтения тонн материлов. Проходит день и ночью я испытываю чувство вины за то, что ничего не сделала. Если все-таки берусь читать - внимание удержать долгое время не могу - дольше 10 мин. Самое глупое, что как только мне удастся начать читать, обычно это в последние два дня или вовсе перед экзаменом- все становится таким интересным, я читаю и понимаю, какой же клевый предмет!Читала, что причина прокрастинации - отсутствие мотивации и силы воли. Последнего у меня нет, а вот мотивация есть - я мысленно отлично представляю себя специалистом, успешной женщиной. Именно самореализации в профессиональной сфере я и хочу.

Что со мной не так-то? Силу воли развить это ясно, но навряд ли это единственная причина

Мария, здравствуйте.

Мария

обязательно найдется масса интересных занятий, намного лучше прочтения тонн материлов.

У маленьких деток есть такая реакция: если перед ребёнком на стол поставить суп и мороженое, то догадайтесь к чему потянется детская ручка?

То же происходит со взрослым, к сознанию которого добавляется переживание чувства вины и ощущение, что суп съесть он ещё успеет. Но потребность в сиюмоментном удовольствии пересиливает.

Это называется "принцип удовольствия".

Детская психика склонна выбирать сиюминутное удовольствие. С развитием и взрослением ребёнок становится способен откладывать конфету, чтобы в будущем получить что-то большее.

И как раз "сила воли" - это способность прогнозировать результат и откладывать получение одномоментных удовольствий ради будущего блага.

Чтобы помочь себе с развитием силы воли - учитесь получать удовольствие не только от посторонних интересных занятий, но от самой учёбы, находить в ней кайф, получать удовольствие в процессе обучения и от процесса обучения.

И тогда вам будет легче перестроиться на процесс профессионализации, саморазвития. И, в конечном счёте, на учёбу.

Удачи вам и блестящей защиты диплома.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург