Семейные проблемы

Светлана 08.01.2017

Здравствуйте,Владимир. Мы живем с мужем 11 лет в браке, 2 года встречались.Мне 34года, мужу 35лет.Сначала было все хорошо, внимание, забота, признания в любви. У нас родились 2 сына, сейчас им 8лет и 3года. Но сейчас у меня такое ощущение, что жизнь со мной для него какая-то каторга. Такое ощущение, что я заставляю его жить с собой. Он все делает только по моей просьбе, сам не проявляет никакой инициативы в воспитании детей и быту. Пытаюсь ему говорить о том , что меня беспокоит в отношениях, но он только молчит или огрызается. Он не делает мне никаких подарков, не дарит цветов ни на день рождения, ни на день свадьбы, даже на выписку сыновей он приехал без букета, сказал. что денег нет(хотя финансовое положение у нас благополучное). Я обижаюсь, после времени может принести цветы со словами: "На, забирай" Я предлагала ему разойтись, но он молчит как обычно и все продолжается дальше из-за детей. Хотя для своих друзей он незаменим.Даже на звонок ночью он сорвется и убежит на помощь или какую-то незначительную просьбу. Очень обидно, что друзья ему всегда дороже. Может себе позволить пойти с ними в клуб на всю ночь, мои скандалы поэтому поводу не приносят никакой пользы. Я считаю, что это неуважение ни ко мне, ни к нашей семье. Я его люблю,наверное и он меня любит, а может просто привык ко мне, но всем видом показывает свое безразличие. Измен не замечала, да и все равно бы нашлись"добрые люди", которые бы поведали. На деньги скуп, если себе что-то покупаю, всегда спрашивает сколько стоит,и откуда у меня деньги на это (хотя я работаю и неплохо зарабатываю).Самое страшное , что у детей формируется такое же отношение ко мне,как у отца, старший особенно неуважительно ко мне относится уже в таком возрасте(кричит. спорит, замахивается),хотя очень любит меня, что будет дальше?Обидно, что когда-то мы так сильно любили друг друга, а сейчас для него это просто какое-то существование друг с другом. Так хотелось бы сохранить то трепетное отношение друг к другу на всю жизнь.Может быть проблема во мне, а не в нем? Может я неправильно как-то себя веду по отношению к мужу и детям? У нас примерная семья, я воспитатель и у меня правильные взгляды на жизнь. Помогите,пожалуйста, разобраться, я сама уже ничего не понимаю, как быть?

Здравствуйте,Светлана.Все будет понятнее,если пролить свет на детское прошлое мужа.Он воспитывался,быстрее всего,матерью с двойными стандартами.Она могла в одно время быть теплой и принимающей,в другое(чаще всего)-холодной,дистантной,директивной,безжалостной,не откликающейся на его детские запросы.И утешение от всез обид он получал на улице,с друзьями.Таким образом,женщина в его характере отпечаталась,как агрессивный,враждебный объект,которым лучше пренебрегать,чем понимать.Вначале Ваших отношений он показывал себя правильным(двойные стандарты).ПОтом,когда Вы стали своей в доску,он снял маску,появились другие стандарты,его истинное отношение к женщине.Пренебрежение,безразличие,пассивность,обесценивание.Одновременно

это бессознательная месть своей матери за пренебрегающее детство.Его тяготит близкая эмоциональная дистанция с Вами.Поэтому,друдья должны разбавлять эту слитность,делая его независимым от Вас(страх удушающих отношений).Так как,эмоциональной близости с матерью он не испытывал.В какой-то момент времени Вы все перечисленное увидели сами,и начали искать причины в себе.Нет,с Вами все в порядке.Просто,его не научили вкладываться в отношения эмоционально,не научили любить.Выход разный.От степени Вашей ценности для самой себя.С ним не эффективно разговаривать,а эффективно действовать.Обидиться и не кормить,не стирать,не спать,пока не начнет заботиться и ценить.Возможно,этих усилий Вашей решительности хватит.Если нет-жизнь в паре останется той,которая есть сейчас.И Вам придется решать,мириться с этим навсегда,или на время.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград