Моя проблема в моей плохой оценке к себе

Элеонора 27.06.2011

Мне 22 года, я замужем 4 года. есть сын ему 4 года. когда у нас с мужем зарождалось отношения, было все гладко, спустя маленький промежуток времени начались проблемы. мне кажется что я сильно закомплексованый человек. я любую критику воспринимаю в штыки. я очень сильно ревнивая, порой кажется что у меня больная ревность. вроде бы муж ни чего не делает, а я себе выдумываю, его измены, даже не физические, а просто флирт, симпатии, и меня это очень сильно мучает. а когда муж дал повод для ревности (так мне показалось) я совсем сходу с ума, душу рвет на части, мои воображения. и я это понимаю, что так не правильно, но не могу с собой справиться. все плохие вещи которые говорят, делают, думают, я все воспринимаю в свой адрес, хотя это ко мне не относилось. мои вечные обиды, чувства униженности, чувства одиночества, чувство что мной пользуюсь только по чьей-то надобности, не дают мне, моей семье спокойно жить, т. к. во мне вечный страх и писимистическое отношение к жизни. :-( ПОМОГИТЕ МНЕ!

Здравствуйте, Элеонора. Из вашего письма я поняла, что Вы достаточно рано вышли замуж и несмотря на такой молодой возраст уже являетесь мамой 4-летнего сына. Могу предположить, что Вы-домохозяйка и вероятно, не успели обрести опыта самостоятельного проживания и трудовой деятельности. А именно общаясь с посторонними людьми, вовлекаясь во взрослые отношения, человек начинает чувствовать  себя более самостоятельно и уверенно. Круг ваших интересов и главное внимания ограничен только семейными отношениями и заботой о своих близких- муже и сыне. И вполне естественно, что вам хочется, чтобы внимание вашего мужа было обращено по большей мере в сторону Вас и вашего ребёнка. Но давайте рассуждать объективно. Время влюблённости и очень трепетного отношения друг к другу всё-таки когда-то проходит, а на смену им приходит забота, ответственность, взрослые отношения. Большая степень ответственности за материальное благополучие вашей молодой семьи , вероятно, лежит на вашем супруге.А это нелёгкая задача. Попробуйте проявить понимание, участие и внимательное отношение именно к вашему супругу, а не выражать недоверие и подозрения. Создайте атмосферу уюта, домашнего тепла. Кому захочется покидать такой дом?. Ведь не просто так вы его совместно создавали и было всё, как Вы пишете, гладко. Что касается круга ваших интересов, то, как мне кажется, Вам необходимо найти что-то позитивное исключительно для себя, чем-то увлечься. Я не знаю, что это может быть, но припомните, какие занятия приносят вам наибольшее удовлетворение. Лучше знаете Вы сами. И общайтесь с другими. Мы все очень нуждаемся в новых социальных контактах. Желаю Вам семейного благополучия и успехов в ваших начинаниях.