Беспочвенная ревность

Андрей 28.12.2016

Мне 65. С первой женой прожил 33 года, потом смерть нас разлучила. Как мужчина еще ничего, живем вместе со второй женой (54) уже 1,5 года, знакомы года три. Мы вместе ходим в спортивные походы в составе групп. И тут начинаются засады. Перед женой у меня была любовница, тоже туристка, скажем Нюра. Недолго, месяца 4. Потом она меня бросила и вернулась к мужу, с которым долгое время у нее были прохладные отношения. Решила исправиться. Ну, и слава богу! Переживал я недолго, но успел написать рассказ, как нам было хорошо в Ялте. И опубликовал его в прозе.ру. Ну, чтобы выговориться и забыть. Новой женщине я про эти отношения рассказал, т.к. узнала бы и без меня.

Но новая возлюбленная, скажем, Даша, сразу стала меня в чем-то подозревать. Потом нашла этот рассказ. Тут же возненавидела город Ялту. Мне стало смешно, но я не комментировал. Нюра писала мне раз в неделю, как и всем остальным членам тургруппы со спортивными предложениями, т.к. она была руководителем. Обычная рассылка. Но Даше это действовало на нервы. Ей стало казаться, что я прячу письма в трей, когда она входит. Юмор не спасал.

Он возмущалась все больше. Кульминацией было, когда мы лежали рядом в гостиничном номере, она писала своим знакомым, я тоже открыл почту в телефоне и увидел поздравительное письмо с Новым годом от Нюры и информацией о ее путешествии. По деловому так. Она не только мне, она всем пишет, экстраверт и лидер по натуре. Я тоже по-деловому отписался и закрыл почту. Но любимая, оказывается краем глаза наблюдала за моей перепиской. И закатила скандал. "Ты лежишь рядом со мной и переписываешься с бывшей!"

Чуть не до разрыва. По приезде домой я согласился больше в тургруппу не ходить и с Нюрой не переписываться.

Прошло полгода. Мы пошли в водный поход по Белому морю. Там все были пожилыми, кроме одной женщины лет 30, скажем, Люси. И вот, в начале похода я стал снимать закат. А снимаю я профессионально, кое-что продаю даже. Все это знают. Ко мне подходят двое женщин и просят рассказать, как нужно снимать, чтобы получалось, как у меня.

Я начинаю объяснять, но одна сразу уходит:"Слишком сложно!" А Люся, наоборот, начинает углубленно интересоваться. Я вижу, что интерес к фотографии реальный и предлагаю пройти практику:"Я буду снимать, а ты смотри и запоминай, задавай вопросы". Мне было приятно, что мой опыт кому-то нужен. Раньше я фотокружки вел. Люсю я воспринимал, как ребенка. Мы походили вместе на глазах у всех по отливу между камней минут 10. Потом я ушел дальше один. А когда вернулся, меня ждал полноценный скандал. Оказывается, моя любимая, которая читала в палатке книгу, совсем ее не читала. А следила за нами. Обвинила меня в измене, разумные доводы отвергла. "Почему я пошел не с ней, а с Люсей! Почему меня не позвал?!" - "Потому что ты читала и фотографией не интересуешься". Не аргумент. Потом каждое приближение к Люсе на 10 м считала криминалом. Проверяла, что я снимаю и т.д. С тех пор она уже несколько месяцев выносит мне мозг, говоря, что я "бегал за юбкой". Хотя по сути юбка бегала за мной по песку и смотрела, что я делаю. 10 минут....

Если я начинаю что-то объяснять, жена говорит, что я оправдываюсь, значит, виноват. Если повышаю голос в ответ на ложные обвинения, то ору и тираню. Волнуюсь, значит, виноват. Она все "чувствует". Это для нее главное доказательство.

Вопрос: что и как говорить или делать в случае продолжения этих скандалов. То, что она мной сознательно манипулирует, я не допускаю. Поскольку дальше никаких просьб и требований не следует. Просто у нее психика неспокойна. Как ее успокоить?

Рекомендации найти другую прошу исключить. Поскольку в остальном Даша меня очень даже устраивает.

Стоит учесть, что я - неработающий пенсионер. И нахожусь целый день один в однушке. Как в камере. У меня нет рабочего коллектива, как у жены, меня бросили сыновья и, как следствие, внуки (просто перестали нуждаться, я был хорошим отцом, правда, квартиры каждому не купил, они меня сами из моей трешки в студию выперли). Поэтому мне для тонуса необходимо общение. А жена лишает меня вполне трезвого и приличного общения с друзьями-приятелями под надуманными предлогами. Недавно сходил опять на тусовку в лес, поскольку жена уехала к маме. Она вроде отмякла, перед этим мы вместе на эту тусовку ходили, осталась довольна. Но тут увидела фотки Нюры с массового игрища в инстаграме и понеслось: "как только я уехала, ты побежал к своей бывшей. Раз пошел в лес без меня, значит, предатель, не буду с тобой жить, ты сделал свой выбор!". Хотя я с "бывшей" практически не общался. Неинтересно мне это. Мы там вокруг костра в детские игры и викторины играли. Вообще, когда возникает двусмысленная ситуация, жена выбирает самый плохой вариант. Недавно шли на лыжах, она впереди, несколько раз спросила, куда поворачивать. Я сказал вполне нейтральным тоном:"Если не знаешь дороги и будешь дальше все время спрашивать, лучше иди назад." Она и пошла. На станцию. Была уверена в том, что я ее прогнал. Я же прошел полкилометра, прежде чем понял, что остался один. Не оглядываться же все время, не ребенок, нормально ходит. Вернулся,

объяснил, пошли обратно кататься. Если я вижу двойной смысл, то прошу уточнить. Ей же всегда "ясно". И всегда в негативную сторону. То есть не верит мне, не доверяет, контролирует каким-то образом мою деловую переписку и, поскольку в переписке криминала нет, считает таковым сам факт делового письма. Ну, и вообще смешно. Ну, какой из меня "ходок"? Мне дай бог от инфаркта не скончаться в течение года... А она постоянно принимает решения о разводе, которые после моих извинений и поцелуев временно отменяет. Ведет себя как дура, не будучи таковой в остальных делах. Но другой женщины мне не надо, да и поздно искать.

Кстати, ее позиция мне непонятна совершенно. Мне и в голову не придет упрекнуть и, тем более, угрожать разводом за ее разговоры, приличные развлечения и чаепития с сотрудниками, товарищами по походу и т.п.

Андрей, здравствуйте!

Вот как- то не верится, что вы такой разносторонне развитый человек, не может понять причины поведения своей женщины. Тем более, что вы до брака, узнавали друг друга, и можно было бы понять с кем вы собираетесь входить в отношения. Прозу вы пишите, прекрасно чувствующий фотограф, коммуникабельны, все это характеризует вас как личность глубоко чувствующую. И вам так сложно понять вашу жену. Однозначно одно, в отношениях пары, все причины делятся на двоих в той или иной степени. Может быть вы бессознательно провоцируете свою жену на ревность. Ведь она моложе вас, и страх того, что она может кем- то увлечься, вас толкает на  поступки, которые вызовут ревность у нее.  Возможно у вас такая взаимная игра, подогревать чувства друг к другу, да и полтора года брак, это притирка, вы же молодожены, хоть и с прошлым опытом. Знаете, если хотите понять другого, начните с себя. Приходите, разберемся.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве