Не знаю, как дальше жить

Екатерина 28.12.2016

Мне 19 лет.Во время ссоры с мамой обозвала её грубыми словами за что очень жалею, она была в шоке и сейчас с трудом верит ,что я это не повторю вновь

Простила она меня с трудом из-за того,что ей было очень обидно слышать это такое от меня.Сама я не знаю что на меня нашло, но даже несмотря на прощение со стороны мамы, сама себя простить не могу

Подскажите пожалуйста как поступить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! для начала - простить саму себя и подумать - а что Вас привело к тому, что Вы сказали такие слова маме? Вы хотели обидеть её, вернуть ей обратно свою боль, но не нашли другого способа, кроме как назвать таким словом! Попробуйте проиграть ту ссору, осознайте, что Вы испытывали в тот момент и попробуйте изменить свое поведение - скажите не те слова, а попробуйте сказать маме о своих чувствах - о том, ЧТО ВЫ испытываете?! Важно научиться доносить до людей свои чувства, говорить о них,а  не проецировать их, причиняя человеку боль, оскорбляя и унижая! когда поймете, что Вы испытывали, можете поговорить с мамой об этом, ещё раз извиниться и сказать о том, что на самом деле хотели донести, сказать о своих чувствах и о том, что будете пытаться в будущем не причинять боль в ответ, а доносить себя, чтобы Вас могли услышать!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Екатерина, мне кажется что главная проблема в описанной вами ситуации заключается в том, что - "вы к себе очень строги". Но почему?

Я бы рекомендовал попробовать разобраться с этим на очной консультации, ведь если "всё время быть слишком строгой к себе" - ничем хорошим в длительной перспективе это не обернётся - "жизнь для кого-то - только не для себя".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.