Ребенок считает, что он хозяин в доме, как быть?

Галина 27.12.2016

Добрый день! С недавнего времени мой внук (06.03.2012г.р)стал говорить, что именно он хозяин в доме и говорит он это серьезно. Это бывает в случае если его ругают родители, но что он в от в ответ отвечает:" Не ругай меня, я здесь хозяин, а не ты". Меня, бабушку,и родителей стало это волновать. хотелось-бы узнать с чем это связано и как быть нам?

Галина, здравствуйте.

Если маленький ребёнок так считает, значит, ему дают на это основание родители или те люди, с кем он проводит основную часть своей жизни.

Если вы живёте все вместе, то надо анализировать то, каким образом взрослые члены семьи "отдают" право на главенство крохотному малышу. И как потом это право поддерживают, не берут власть.

Ребёнок в данном случае только "берёт", "зеркалит" те процессы, тон которых задают взрослые.

Галина, в вашем письме, к сожалению, нет информации, которая позволила бы построить гипотезу о том, как этот процесс происходит в вашей семье, слишком короткое письмо. Чтобы вам помочь, необходима очная или скайп консультация, желательно, у семейного психолога, который как раз и занимается анализом семейных процессов и помощью в их перестроении.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург