Что делать с отчимом? Или оставить маму?

Марина 26.12.2016

Здравствуйте...мне нужна ваша помощь. Мой отчим меня все время бьет и издевается. Мама конечно защищает, но его не браслет...Один раз онбольшой палкой ударил меня и я лежала в больнице с гематомой на лице...потом он извинился и мама сказала чтоб я простила, но он снова начинает...хочу уйти из дому...но боюсь за маму...что делать? Помогите

Уважаемая Марина!

Вы не пишете, сколько вам лет, а это важно. Если вы несовершеннолетняя, вам важно поговорить с вашими родственниками, попросить их о поддержке, возможно ли переехать к ним. Если вы взрослый человек, вам следует позаботиться о себе самой опять же с помощью родственников, знакомых или самой снимать жилье. Видимо, по каким-то причинам ваша мама не в состоянии позаботиться о вашей безопасности, поэтому важно вам заботиться о своей безопасности самой. Вы пишете, что боитесь за маму, но ведь она взрослый человек, значительно старше вас, и обязана заботиться о своей, да и вашей безопасности. Если она не в состоянии этого делать, вы можете позаботиться о себе и узнать у нее, можете ли вы ей чем-то помочь, например обратиться в полицию, либо забрать ее к себе или каким-то иным способом. Каждый человек обязан защищать себя, действовать в своих интересах. Некоторые люди в силу воспитания, жизненных обстоятельств предпочитают жить с насильником, чем одной. Такие люди с психологией жертвы воспитывают таких же жертв, как и они сами. Если они не хотят быть жертвой, тогда они нуждаются в помощи психолога. Решение о том, нужна ли ему помощь, всегда принимает сам человек. Ваша задача лишь поинтересоваться, какая помощь маме нужна.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Волженина Лилия, Новосибирск