Разногласия с мужем

Александра 25.06.2011

Мой муж инвалид2й группы, остался без работы он дальнобойщик, жена ушла, я вторая супруга, работаю по недвижимости, взяла его к себе на работу водителем т.е 24 часа в сутки рядом, за мучил ревностью, и с чего то взял что ему все должны помогать, и правительство и родные и мои дети от первого брака, они уже взрослые, хотя не кому ни чего не доверяет, ни машину помыть ни посуду, я устала говорить что это его жизнь и должен он все сам, не знаю как дальше себя вести за 4 года сил больше нет

Здравствуйте, Александра.

Правильно ли я поняла, что Ваш муж уже был инвалидом, когда Вы поженились? То есть, это было Ваше осознанное решение быть женой инвалида.

Знаете ли Вы, что мы в жизни сами выбираем для себя образ жизни. Кто-то выбирает в жизни роль "жертвы", кто-то - "спасателя".

Как видно из письма, Ваш муж живёт в позиции "жертвы", он бедный инвалид, оказался без работы, первая жена бросила, правительство мало денег платит по инвалидности, и так далее...

Вы же , Александра, взяли на себя роль "Спасателя" - посмотрите, Вы взяли его к себе на работу, взяли в мужья, моете ему машину, посуду, многие вещи делаете за него. Он же бедненький, а Вы - здоровая женщина. Вот и взвалили на себя эту ношу, и везете на себе всё. А ему так удобно!!!

Александра, мне кажется, что ещё в Вашей семье нарушено древнее правило: мужчина даёт, а женщина получает. Это касается многих вещей: деньги, семя (детей),  защита, стабильность. Потому что мужчина испокон веков был защитником и кормильцем своей семьи, жены и детей. И тогда мужчина чувствует себя в семье на своём месте, он значимая фигура, от него зависят другие, он ценен и важен. А у вас получилось наоборот... Муж - как ребенок, а Вы - как его мама... И тогда, естественным образом все будут недовольны, потому что нарушены роли, правила...

Я бы рекомендовала Вам сходить к психологу на очную встречу или через скайп, и разобраться прежде всего в себе. Вам важно понять, почему Вы берете на себя такие роли, и выбираете себе такого мужчину. Это самый главный вопрос. Когда Вы престанет быть "спасателем", муж не сможет быть дальше "жертвой".

С уважением, Елена Вокуленко