Серьезные разногласия с мужем

Галина 23.08.2013

Помогите разобраться. Мы с мужем живем 8 лет, двое замечательных детей,общий бизнес(я- директор) и с виду образцовый брак. Я всегда легко относилась к жизни,сейчас думаю только о семье-заработок,хозяйство и т.п.Но чем больше я вхожу в эту роль, возрастает ущербность в отношениях с мужем. И вот в чем проблема.Говорить с ним об укреплений отношений бесполезно-все эти тесты,оценку качества, психологию он считает полной ерундой. На фоне влюбленности 8 лет назад я восхищалась многими его качествами. А спустя всего 2 года-поняла, что он никогда не делает комплиментов и вообще не умеет и не хочет выражать свои чувства.Это касается не только меня,но и детей-такое впечатление, что ему все ЭТО(беременности,роды,забота о детях) безразлично!А ведь знала с самого начала,что у нас разные психотипы. Его педантичность,сухость,безынтересность,безразличие к окружающим,любовь к ТВ стали со временем наслаиваться друг на друга во мне.Дошло до того,что я переживаю внутри каждый его жест. У меня было увлечение 2 года назад, он узнал об этом из интернета. Последовала долгая переписка и разбор наших отношений-и это было здорово!Я написала ему,что я не мама(он ед был у мамы)и что только у матери по отношению к ребенку Абсалютная любовь...а меня надо завоевывать ит.п.НО потом все осталось как прежде. Мы проживаем семейную жизнь, чтобы терпеть друг друга. это конечно отражается и на сексуальных отношениях. Как быть и поступить? Я говорю о разводе...

Жаринова Надежда Геннадьевна

Галина, здравствуйте. Слышится, что ли желание или даже желание получить разрешение на развод. Но, увы, только Вы можете принять это решение. Скорее важно задаться вопросами, что останавливает? И углубиться в исследование того, что Вы думаете об этом, что лишитесь чего-то или...? Любая потеря несет приобретения. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте,Галина.Не исключено,что в связи с закрытостью мужа,он так и не знает,что такое взаимные эмоции радости и любви.Так как Вы от него их только требовали и просили,но не конкретизировали-что Вам надо в данный момент.А он вырос в другой атмосфере,где материнские эмоции прошли мимо ребенка.И он правда о них ничего не знает.Поэтому,чтобы Ваш уход был логичен-вначале станьте для него мамой по научению взаимным чувствам.Любовь-это взаимная забота,теплота,поддержка,чуткость,одобрение,благодарность друг другу.Говорите ему о каждой мелочи,чего Вы от него ждете.Представьте,что ему пять лет,и он этого никогда не проходил.Потратьте на это месяца три.И,если что-то будет получаться-щедро поощряйте его тем,что придумаете.Если эта работа не пойдет в прок-можно смело разводиться,так как отношения эмоционально безперспективны.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград