Помочь мужу, или разойтись?

Аня 25.12.2016

Добрый день!Мне 24 года,мужу 26 лет. Уже и не знаю как быть,мы с мужем 3,5 года в браке и до свадьбы 3 года жили.С 2012 по 2016 май проживали в москве,приоблели жилье в сыоем родном городе , машину в кредит.Начало меня тянут обратно домой ,да и муж со мной полностью согласен был в итоге мы все бросили и переехали домой с кредитом на плечах. Дома начались пробьлемы с поиском работы, зарплаты очень маленькие но в москву я ни какой ногой не согласна была хотела поближе к родным и близким, я устроилась работать а муж сидел дома.В один день я узнала что он проиграл деньги мои 30000 ( отложенные на ремонт квартиры), умолял ходил на коленях просил прощения что больше не повториться, я вроде как простила- ведь все таки семья ,близкий мне человек.Пришлось начать ехать вахтами в москву работать неделю в москве неделю дома ,ведь все таки кредит висит и так на протяжении полугода. А муж все это время дома сидел и искал работу... В конце концов я ему сказала иди хотя б выучись на кого нибудь чтоб хоть какая то профессия была учеба 3 месяца.в течении всех этих 3-х месяцев он учиться по полдня и сидит дома,я задавалась вопросом найди хотя бы временную хоть какую то подработку, а в ответ ноль якобы нету работы.естественно за это время уже набрал кучу долгов ,его кредит машины оплачиваю я ну и на все расходы приходиться давать денег мне.Еще на протяжении 2 лет мы обследеюмся по больницам по бесплодию.Естественно это ттоже все недешево.Вчера я снова узнаю что он проиграл денег 12000. Мои нервы уже сдали.В итоге я уже не знаю что делать...Я чисто морально уже устала от такой жизни, каждый его косяк все сижу наивно верю что человек может одумаеться рано или поздно может исправится...Помогите

Наверное в такой ситуации имеет смысл взвешенно обдумать - (а) "что именно удерживает вас в этом браке" (ведь было же что-то, что вас объединило) - и - (б) "что произойдёт, если вы решите, что эти отношения к сожалению исчерпали себя".

Лучше конечно когда можно взвесить все "за" и "против" с квалифицированным специалистом-психологом на очной консультации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Аня, здравствуйте!

Ваш муж страдает игроманией, что является формой расстройства зависимого поведения. Как и наркомания, и алкоголизм, это психологические расстройства. Личная мотивация, и моральные качества, у таких личностей находятся на низком уровне развития. Вся их жизнь посвящена удовлетворению собственных бессознательных потребносте, снятия напряжения и тревоги. Можете попробовать проставить ему жесткие нормы, не давайте ему доступа к средствам, и поговорите о том, что ваша семья может разрушится из- за его проблемы. И если он не сможет справиться с ней самостоятельно, то говорите с ним о психотерапевтическом лечении.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве