Не люблю, когда советуют что-то делать

Лейла 23.12.2016

Здравствуйте! Мне 17. Терпеть не могу, когда мне что-то советуют, если я не попрошу. Или заставляют что-то делать. Вот назло не буду делать. Или вот например надумаю что-то, хочу поделать что-нибудь, и тут мне говорят, ой, сделай это, а тут все, желание отпадает выполнить. Совсем не люблю, когда лезут в мои дела. Вот у меня есть старший брат, старше меня на 5лет, но всегда считал умнее меня и мое мнение не учитывал(типа малявка), и вот когда он начинает меня поучать, начинаю с ним спорить. В итоге он сдается и уходит. И его постоянное, вот увидишь, все будет так, как я сказал, когда повзрослеешь, узнаешь. А я хочу жить и поступать как я хочу, как считаю правильнее. Например, я такой человек, который не любит хвастаться, богатство и славу. Не знаю почему, но мне становится стыдно перед теми, кто имеет мало денег. Мой брат же, он начинает, вот, учишься в меде, будешь копейки зарабатывать, поздравляю, будешь на кого-то работать, и так всю жизнь. Брат считает меня слабой, которая всегда тиха и голоску не подаст, которая боится людей. И начинает мне вечно говорить, вот, надо быть наглее, так нельзя. Я просто сама по себе очень тактичный человек, но если что-то мне нужно,я добьюсь этого, но без наглости и хамства. Вот опять его советы, ну не переношу, они просто противоречат моим мыслям. Да и бывают и правда хорошие советы, но я так привыкла делать все сама, что ну не люблю, когда мне помогают. Что это со мной? Упрямство? Или мне лечиться надо?

Сергамаскина Виктория Алексеевна

Чувствуется как вас злит,когда нарушаются ваши"границы". Думаю,важно чувствовать,что вы хотите,и сказать брату,что ,когда потребуется его совет,вы с удовольствием к нему обратитесь. Важно подчеркнуть  свою возрастную,психологическую и гендерную "разность". Он-это он,вы-это вы.  И про доверие. Если вы ,доверяя брату,получаете в ответ только его критику и ненужные советы-это повод задуматься о том,стоит ли доверять ему.И вообще,поисследовать тему "контроля" было бы интересно. Кто вас контролировал?

Сергамаскина Виктория Алексеевна, психолог в Краснодаре

Лейла,ты пишешь,что тебе важно,чтобы твой брат тебя уважал,но для него ты его маленькая сестренка и твои слова ,и поступки он всерьёз не воспринимает,а тебя это злит и расстраивает,так?В итоге,опять же с твоих слов,ты порой не слушаешь дельных советов брата,что конечно не идёт тебе на пользу,верно?Упорство -качество замечательное,а вот упрямство,скажу тебе прямо,весьма вредное качество личности.Загляни сюда сюда

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар