Сын часто врёт

Анна 20.12.2016

Добрый день. Мой сын-14 лет,стал часто врать. По учёбе - получает 2-3,потом говорит что исправил у доски,а учителя в школу вызывают. Мне 30, в последнее время читаю много книг по психологии и подростковом возрасте и проблемах, сын постоянно со мной советуется-как поступить если девочка например сегодня послала,а завтра обратно к нему ластится,стараюсь подводить его к ответу на такие вопросы самого-чтоб сам видел причины и предпосылки. Очень откровенничает о ситуациях с друзьями,девочкой,говорит что ему нравится что он может мне всё рассказать и найти объяснение. Но. Враньё про учёбу и по мелочи "глядя в глаза",отрицание вины до последнего-делает мне какую то дыру в наших откровенных разговорах,-вроде и рассказывает всё всегда,и врёт постоянно. Еще я знаю что подруге,которую любит(как говорит)-постоянно говорит "да кому я нужен","если что я рядом только позови", рассказывает ей что он "терпила" в кругу друзей(!), мне совсем другое говорит-и одноклассники всегда его уважали,правда это было до 12-13 лет. Знаю что курил-поговорили через похожие ситуации у знакомых,бросил сигареты. Теперь балуется электронными-нашла-плачет,признаётся и обещает больше ни-ни. И снова по кругу. Запуталась-вроде близкие отношения достаточно,и тут же враньё(((

Анна

близкие отношения достаточно,и тут же враньё(((

- потому что слишком близкие отношения. Вы ему не подружка, а мать! И, как ни странно, в ваших отношениях нужен хороший барьер и соблюдение иерархии. Ваш сын инстиктивно это понимает, но как это сделать не знает. Поэтому ему приходится врать.

Ложь во благо, как барьер!

Когда вы поймете, что в отношениях с ребенком излишняя откровенность скорее вред, чем польза, тогда ему меньше придется врать.

Что касается учебы, то вам надо чаще видеться с классным руководителем и больше контролировать процесс. В этом возрасте дети склонны менять приоритеты, и с учебой у многих становится не очень.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти