Как расстаться с парнем?

Анастасия 20.12.2016

Здравствуйте. Мне 20 лет, моему парню 24. Мы вместе более 3,5 лет. Вместе не живем (иногда ночевала - раз 10, наверное, у него оставалась на ночь за все время нашего общения). Мы часто ругались в отношениях, расставались и сходились. Было много слез и предъяв с его и моей стороны. Летом я устроилась на работу, там работают как девочки, так и мальчики. Один парень проявил ко мне интерес, когда подвозил домой (развоз сотрудников) и предложил погулять, я отказалась и сказала, что у меня есть отношения. С парнем мы особо не ругались и на того парня, я не обращала внимания, к тому же мы не так часто там и контактировали. Но где-то через пару месяцев мне он стал нравится, я начала думать о нем и краснеть, если видела и стеснялась подходить, как раз в это время мы ругались с парнем. Недавно произошла ситуация, когда к нам на работу новенький пришел и начал мне писать (я не собиралась с ним любезничать и не успела сказать, что в отношениях.) мой молодой человек это увидел и устроил скандал. Он слушать не хотел меня, кричал, оскорблял словами нехорошими, заставил уволиться с работы, звонил угрожал тому парню, и ударил меня. Я бежала за ним по морозу больная с осипшим горлом пыталась объяснить, что он совершает ошибку, но он оскорблял меня на всю улицу. Я ушла, хотела расстаться с ним и больше не общаться. Но он стал говорить, что любит и в ноги ко мне бросался и все сделать обещал, что я захочу. Он кстати не работает и не общается ни с кем, у него не осталось друзей. Когда мы начинали общаться я тоже не могла без него и подруг не было толком, только он рядом. Но сейчас я думаю о том мальчике, который подвозил домой. Мне хочется с ним общаться очень. Я думаю, что он хороший. Я давно хотела написать ему ( это желание длится около 3 месяцев то затихает, то снова появляется), позвать гулять, потому что лично стесняюсь подойти, и расстаться с парнем, чтобы за спиной у него ничего не было. Когда решилась, то подумала, что больше полугода прошло, может ему не интересно уже или кто есть и еще что нибудь. Зачем бросать того, с кем больше 3 лет и столько было всего, тем более кто, как я думаю, не предаст. Я так думала отбрасывала мысли о том мальчике, но сейчас снова думаю о том парне, не могу спокойно работать (3 дня в неделю, т.к. учусь) и представляю как гулям и еще что-нибудь, зато о том человеке, который со мной рядом и звонит и заботится не думаю. Я вроде думаю и переживаю, но не так как раньше, я не могла и дня прожить без него, хотела быть рядом, жить вместе, внимания не хватало, ревновала, а сейчас нет. Сейчас он так ведет себя, а я думаю о том парне. Я решила расстаться с ним, и написать другому. Не знаю, хватит ли у меня смелости написать, но расстаться я решила. Как сделать так, чтобы моему парню не было больно? Стоит ли говорить, что мы может общаться потом или еще что-нибудь такое?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! для начала Вам нужно решить не то, как выстраивать новые отношения,а решите - нужно ли Вам сохранять старые отношения?

Анастасия

Он слушать не хотел меня, кричал, оскорблял словами нехорошими, заставил уволиться с работы, звонил угрожал тому парню, и ударил меня. Я бежала за ним по морозу больная с осипшим горлом пыталась объяснить, что он совершает ошибку, но он оскорблял меня на всю улицу. Я ушла, хотела расстаться с ним и больше не общаться. Но он стал говорить, что любит и в ноги ко мне бросался и все сделать обещал, что я захочу. Он кстати не работает и не общается ни с кем, у него не осталось друзей.

Анастасия

зато о том человеке, который со мной рядом и звонит и заботится не думаю.

определитесь - как все-таки Вы воспринимаете своего молодого человека? почему до сих пор находитесь в отношениях  с ним? с одной стороны, пишите, что его поведение эмоционально нестабильно, что он может и оскорбить и ударить, НО после просит прощения и Вы остаетесь с ним - Вы принимаете свою роль жертвы в отношениях, позволяя ему проявлять насилие  к Вам и принимаете насилие за любовь! продолжаете думать о нем, как о близком человеке, который заботиться о Вас - а какова его забота??? это для Вас отношения? любовь? забота??

если решили расстаться, ТО Вы не можете гарантировать того, что он не испытает боль, не сможете его от этого уберечь - и не надо - это ЕГО чувства и только ОН может за них отвечать, только ему предстоит их пережить! поэтому - говорите честно и открыто, говорите о своих чувствах, не обвиняя его, не критикуя его, говорите о том, что Вы не можете находится больше в отношениях, что не видите будущего, что Вам тяжело и что Вам будет легче, если Вы уйдете и завершите отношения с ним! а уже после расставания будете думать о новых отношениях, ведь и расставание нужно тоже пережить!!!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Анастасия, здравствуйте!

Какие слова вы не подберете, Ваш друг все равно будет переживать ваше расставание. Да, и вам будет нелегко. Какими бы отношения не были, а они у вас были разные, было и хорошее и не очень хорошее, еслия верно вас поняла, это ваш совместный душевный вклад в друг друга, в то, что было между вами. Поэтому переживания будут и у вас и вашего молодого человека.  Очень важно осозновать свои желания, и причины.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве