Как сохранить отношения?

Ольга 20.12.2016

Мне 39, моему партнеру 40. Мы живем в разных городах. Познакомились 4 года назад. Два года назад разошлись, так как не получалось объединиться. Он не проявлял активной инициативы, я не навязывалась. Воспитание, подсказывало, что инициативу должен проявлять мужчина. Однако отношения нарушились в момент обсуждения вопроса брака и детей. у меня сложилось впечатление, что он побоялся, так как не был женат и не хотел связывать себя.

Через полтора года после расставания, он предложил мне вновь начать отношения. Я согласилась, так как другого мужчины, который вызвал бы во мне эмоциональный отклик не встретила.

Мы вновь стали встречаться и проводить время вместе. Он предложил завести ребенка. Мы попробовали, не получилось. Пока я занималась прояснением вопроса о своем репродуктивном здоровье, он неожиданно мне признался в том, что за тот период, пока мы не виделись, у него родился ребенок от другой женщины. И даже женился на ней, когда она забеременела. Отношения у них не сложились, и она уехала, забрав с собой ребенка. Теперь она следит за мной, за всем его знакомыми и прочее.

Он хочет иметь возможность общаться и теперь боится, что если у него появится другой ребенок, он не сможет общаться с уже существуещим сыном.

Все время откладывает из страха наши встречи, несмотря на договоренности, а мне тоже врачи прописали побыстрее беременеть, и ждать пока решится затяжной бракоразводный процесс и вопрос опеки мне сложно. Я не хочу расставаться, но и унижаться, просить, а потом еще и ничего не получить не очень приятно. Как лучше себя вести в такой ситуации.

Здравствуйте, Ольга. Сохранить отношения можно тогда, когда есть сами отношения. А есть ли они, как таковые в данном случае? Ответьте на этот вопрос честно прежде всего себе.

Позиция мужчины в данном случае выглядит таким образом:

"Пойду туда - не зная куда, принесу то - не зная, что."

Мужчина еще сам не знает, чего и с кем он хочет, при этом, апеллирует к неким своим страхам и переживаниям.

Что делать Вам, зависит от того, сколько Вы еще готовы ждать. 4 года уже прошло, а это достаточно серьезный срок, чтобы мужчина принял какое либо решение. Но похоже, что удобно ему именно так.

Итак, что же делать: Исходите НЕ из желаний, переживаний и страхов мужчины, а из своих желаний. Идите к ним, и реализовывайте, если не с этим, то с другим человеком.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Ольга!

Полностью согласна с коллегой, ответившим Вам чуть ранее меня.

От себя хочу добавить следующее.

Ольга, очень рекомендую Вам разобораться, почему у Вас вызывает эмоциональный отклик именно этот, недоступный, непонимающий себя, боящийся брать ответственность мужчина. Почему другие, нормальные мужчины не вызывают в Вас интереса? Причиной такого поведения часто являются наши бессознательные процессы, "защищающие" нас от чего-то. Вот с этими процессами и желательно разобраться. Помочь в этом Вам может психолог. Я также работаю с такими запросами. При желании, буду рада помочь Вам разобраться в себе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону