Как быть уверенной в чувствах?

Настя 20.12.2016

Здравствуйте, у меня такая ситуация.

Встречаемся с парнем больше года, но недавно его забрали в армию.

Общаться и звонить часто возможности нет, только раз в неделю.

Ещё до отъезда появился страх, что он меня разлюбит. Решила его озвучить, мой молодой человек мне говорил, что не разлюбит и что он планирует со мной создать семью. На неделю я успокоилась, после того, как он уехал этот страх нахлынул новой волной.

Не знаю, как справиться с этими мыслями и состоянием.

Действительно не хочу его потерять.

Настя, здравствуйте.

Ваш страх вполне нормален. Разлука часто провоцирует в открытой форме то, что раньше только тлело в душе.

Страх того, что мужчина разлюбит, бросит, во многом связан с собственным страхом одиночества, неуверенностью в себе, желанием проконтролировать, удержать привязанность.

Парадокс заключается в том, что если вы что-то очень сильно хотите удержать, то оно убегает от вас.

Чтобы страх прошёл, с ним нужно встретиться: научиться жить одной, быть интересной самой себе, любить состояние одиночества. Спокойно относиться к нему, заполнять свою жизнь смыслом.

Отношения становятся украшением жизни, обогащают её, когда вы принимаете и любите и их альтернативу - одиночество.

Удачи вам и осмысленной и интересной жизни в период, когда вы с вашим мужчиной вынуждены жить в разных местах.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург