Я не умею дружить

гульсум 20.12.2016

С о школьных лет не имею ни друга ни подругу.все от меня шарахаются.теперь когда мне44 года до сих пор нет ни одного человека кого могла бы назвать подругой.замужем но с мужем познакомилась тоже так случайно на вечеринке и сразу же в тот день вышла за него замуж .просто он тоже такой человек , делает все то что ему говорят.мы красивая пара очень,но одинокие какие то сами по себе.на его фоне я кажусь всем дурой с характером и.д.среди своих и их родственников меня никто не любит я это знаю и мне дают это понять ,но почему в чем причина.я откровенная,прямолинейная. не работаю много лет сижу дома,соответственно это тоже добавляет минусов, без образования,я знаю по жизни что со мной общаются только в начале знакомства какое то время а затем начинают отходить почему не знаю. хотя я умею давать все что в моих руках могу помочь.кто я или что я,помогите мне. я никогда не дружила с парнем они тоже когда видели что со мной девченки не очень общаются сразу отдалялись.до сих пор не общаюсь с школьными одноклассниками.хотела бы но они меня не воспринимают никак. в школе издевки были. меня называли мальчики вшивой оно так и было но из девочек никто не называл так просто не игрались со мной а тихо сплетничали.с тех пор так и пошло. значит я злопамятная.ненавижу до сих пор их. даже если услышу про них или увижу где то в кругу где я нахожусь у меня краснеет лицо сильно стучит сердце теряю голос и вообще становлюсь сама не своя.я как отшельник в обществе.

Гульсум, здравствуйте.

То, о чём вы пишите, дело поправимое. Просто требует работы над собой, изменения поведения, каких-то установок, представлений о себе и других людях.

Хорошие результаты даёт регулярная психотерапия, работа, направленная на познание себя. Можно начать с индивидуальной, очной работы, затем включиться в группу.

И так постепенно, шаг за шагом прийти к тому образоу жизни, к тем отношениям, которые вас устраивают.

Удачи вам большой и мудрых решений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург