Молодой человек не делает предложение

Анастасия 15.12.2016

Добрый вечер. Такая проблема: в отношениях с парнем уже 4 года, предложение он не делает, ссылаясь на отсутствие высокооплачиваемой работы. Жить вместе он тоже не предлагает, объясняя тем же. Столько же времени он не работает.. Постоянно у нас скандалы возникают на этой почве. Меня бесит, что я встаю на работу в 5 утра и работаю на ногах 14 часов, а он спит сколько его душе угодно. Да, он меня забирает с работы каждый день, т.к. я заканчиваю после 10-ти вечера. Он даже закончил курсы IT, чтобы получить хорошо оплачиваемую должность, но прошло уже 2 месяца, работодатели требуют завышенных критериев, чего на курсах не преподавали.. в общем одно и тоже.. я уже пытаюсь не думать об этом, не накручивать себя, чтобы лишний раз не ссориться с ним, но мне через месяц исполнится 26 лет, ему 28 - сколько же это может длиться... куда не посмотри знакомые, подруги, почти все замуж повыходили, больше половины родили детей, а я себя чувствую недостойной что ли, нет не в прямом конечно смысле, но моя самооценка страдает из-за этого. Может вы мне дадите совет, как вести себя, я действительно запуталась, моя жизнь в его руках, и от меня к сожалению в этом плане не зависит ничего, а от него наоборот...

Здравствуйте, Анастасия,

вот это выводы Вы делаете! "Моя жизнь в его руках."

Настя, он Вам угрожает смертью, а Вы при этом связаны по рукам и ногам или что?

Вот в такой ситуации - да, Ваша жизнь в его руках.

А Вы у нас - свободная девушка с нормальными желаниями: выйти замуж, родить детей...

Только почему-то Вы считаете, что от Вас ничего не зависит. Настя, это как?

Получается, ВАША жизнь, ВАШИ желания, ВАША судьба зависят от Вашего молодого человека? Захочет он жениться на Вас - женится. Захочет детей завести - заведет. Не захочет - нчиего этого у Вас не будет. Вас такая перспектива устраивает?

Как так получается, что ВАША жизнь зависит от ЕГО желаний? Вы сами-то где? Вы - как, бесплатное приложение к нему? Безответная рабыня?

Вы правы, от Вас НЕ зависит, будет ли он искать работу или будет дальше продолжать кормить Вас завтраками; сделает он Вам предложение или нет; предложит жить вместе или нет. Это - ЕГО желания.

Но от ВАС ЗАВИСИТ, будете Вы оставаться в таких отношениях. От ВАС ЗАВИСИТ, будете ли Вы и дальше позволять кому-то рассказывать Вам небылицы в течение четырех лет. От ВАС ЗАВИСИТ, хотите ли Вы всю жизнь прождать и пронадеяться, что когда-нибудь он все-таки изменится и сделает то, чего ВЫ хотите уже так, но не получаете.

А строить семью с человеком, вот так ведущим свою жизнь - насколько Вам это нужно? Если Вы боитесь одиночества - то можете ли Вы сказать, что все эти четыре года вы были вместе?

Если - да, то так оно дальше и будет, ибо его все устраивает.

А если нет - то пора вспомнить, что Вы - не беспомощный ребенок, Настя. Вы взрослый человек, который спокойно может обеспечить себя. У Вас есть выносливость, терпение, работоспособность - Вы не пропадете.

Что касается молодых людей - они есть, никуда не делись. И Вы сумеете построить новые отношения, если только снова не отдадите всю власть над собой в руки другого человека.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.