Кто теперь для меня бывшая семья, после брака?

Дмитрий 15.12.2016

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. Сейчас мне 28 лет. Я рос с братом (24 года) без отца с матерью (48 лет) и бабушкой (76 лет). В целом наша семья была благополучная, никто не бухал, никто из дому не убегал. Родителей я люблю и всегда слушался. Позже моя мама повторно вышла замуж и у меня теперь есть еще брат 12 лет и отчим 38 лет.

Два года назад я познакомился с девушкой (Сейчас ей 28 лет). Девушка также росла без отца, братьев/сестер нет. На момент знакомства у нее была 3х летняя дочь от предыдущего брака.

Ее предыдущий брак распался, по ее словам, по двум причинам. 1) безответственный муж, не работал. 2) Его молчание, когда его мать и сестра, и еще какие родственники каким либо образом унижали его жену. Т.е. он ее никак не защищал и старался занять нейтральную позицию.

Знакомство жены с моей мамой прошло более менее хорошо, в целом все друг другу понравились. С бабушкой только была проблема. При жене она вела себя "хорошо", без жены она пускала в ее сторону брань и оскорбления в стиле "околдовала моего мальчика". Первый год брака прошел более менее хорошо, единственная проблема жену и тещу напрягало отношение к ее дочери. Она говорила, что я, в особенности после рождения уже нашей дочери, моя мама и бабушка не уважаем ее, унижаем и вечно одергиваем. Я в свою очередь отвечал, что ни я ни мама не относимся к дочери плохо и никто ее не оскорбляет. Что когда мою жену и ее дочь в чем то упрекают в каком то подтексте, то я их не защищаю, а ведь я их семья. Но одергивания всегда касались только случаев, когда ребенок заигрывался и мог что нибудь уронить, разбить или сломать. Ну и просили выйти играть на улицу, (мама с семьей живут за городом). Про бабушку я объяснял, что она уже маразматик и ее слова нет смысла воспринимать всерьез.

Буквально через год, наши матери не сошлись в одном общем деле (покупка товаров) и у тещи с женой сложилось прочное мнение, что моя мать обманщица и присвоила деньги тещи. Мои доводы, что раньше такого не было, что скорее всего кто то кого то не понял не были восприняты. После этого все пошло наперекосяк. У жены и тещи окончательно пропало желание общаться с моей семьей (кроме брата). И я теперь где то на середине. Позиция жены и тещи - я теперь их семья, я их должен защищать от любых нападок матери и бабушки. Позиция матери и бабушки, что моя жена их должна уважать. Если моя семья - это жена и дети, то какое место в моей жизни теперь должны занимать мать и бабушка и как я должен с ними общаться?

Дмитрий, вообще-то муж приводит в дом жену. Дает ей свою фамилию. По законам системы после замужества женщина переходит в систему супруга.

Ваша жена и теща "зовут" вас к себе - т.к. в их системе нет мужчины. Но вы его не сможете заменить.

А общаться с матерью, бабушкой, тещей - уважительно, с почтением. На ссору тещи и свекрови - вы правильно отреагировали. Провозгласите для всех - злого намерения в этой ситуации не было. Никто ничего не потерял. Деньги в семье, а жизнь - долгая и время расставляет все по своим местам лучше, чем люди.

Если кто-то в семье "не дает" детям быть счастливым - на то есть много причин. Например, боль в душе (вашей свекрови, вашей бабушки), но эта боль не осознается (потаенная боль).

Вам предстоит научиться в семье быть счастливыми. И даже нужно научится правильно ссориться!!!!  Вы только начинаете семейную жизнь - это только в сказках сказывается, что "жили они долго и счастливо". Но через что парам приходится пройти, чтобы приобрести счастье в семейной жизни - в сказках пишут, но иносказательно.

Если возникают вопросы, то лучше как можно раньше прийти на консультацию.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте!
Вообще-то, когда люди женятся, то создают свою семью. Но важно помнить, что у каждого из супругов своя модель семьи.

Дмитрий

Ее предыдущий брак распался, по ее словам, по двум причинам. 1) безответственный муж, не работал. 2) Его молчание, когда его мать и сестра, и еще какие родственники каким либо образом унижали его жену. Т.е. он ее никак не защищал и старался занять нейтральную позицию.

Это про модель Вашей жены, и она будет тянуть в эту сторону, что уже происходит.

Дмитрий

жену и тещу напрягало отношение к ее дочери. Она говорила, что я, в особенности после рождения уже нашей дочери, моя мама и бабушка не уважаем ее, унижаем и вечно одергиваем

Дмитрий

Позиция жены и тещи - я теперь их семья, я их должен защищать от любых нападок матери и бабушки

Ваша семья, это жена и дети. Но не теща.
Ваши мама и бабушка - Ваша родительская семья, И вполне уместно требовать к ним уважения. Теща, это родительская семья жены.
Вы пытаетесь занять нейтральную позицию, но, вспомните предыдущего мужа, это путь к разводу.
Вам важно занять четкую позицию. Не посередине, а свою. Быть уверенным в ней. Может быть идти ради этой позиции на конфликт, но такие конфликты пойдут на пользу. Вопрос в том, что внутри Вас этому мешает.
Подумайте, для чего мир дал Вам эту женщину, что Вы должны пересмотреть в себе .
Я думаю, что стоит поработать с психологом. Приглашаю Вас на серию консультаций по скайпу. Только что-то меняя в себе мы можем повлиять на отношения. Вы можете написать мне через сайт или найти в соц.сетях.
Гармонии Вам с собой и миром и уверенности в себе.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.