Как мне поступить?

Татьяна 15.12.2016

Здравствуйте меня зовут Татьяна полгода назад я связала свою жизнь с человеком на инвалидном кресле и с этого момента началась моя болезнь неизвестное непонятное я сдавала анализы проходил разных врачей мне назначали разные курсы лечения ставили панические атаки и невроз Я хотела бы просто узнать Может быть я просто пошла не туда и это не моё место потому что мне плохо я я перестал нормально спать Мне кажется что я болею всеми болезнями что может только сегодня я приняла решение что мне нужно поменять место жительства кардинальным и уйти не объясняя причину Правильно ли это незнаю но и жить так просто не хватает. Сил

Здравствуйте.Татьяна.Дело может быть вот в чем.Если вы пришли к этому человеку,значит,Вы к нему испытывали и сейчас испытываете сильные чувства любви,в том числе и сочувствие и сопереживание в его тяжелой истории.А за жалсть и помощь отвечает внутреннее чувство вины.Оно безупречно и красиво до тех пор,пока не становится выпуклым и огромным.Вероятно,у Вас этот случай.Излишняя вина заставляет вас входить в его ситуацию и переживать то,что переживает он(хотя,он может и не переживать,это может быть Вашей фантазией).И,что бы ослабить Ваше чувтво вины перед ним,Вы бессознательно,стали искать себе болезни,что бы,как бы.сравняться с ним.Чем ваше здоровье хуже-тем Ваша вина перед ним менее объемна,а любовь чище.(Я так же страдаю,как и ты,поэтому,я к тебе ближе,чем раньше и тебя понимаю).Этот процесс бессознателен,и Вы стали реально опасаться за свое здоровье.И Вы правы.Важно его любить без выпуклого чувства вины(любить себя больше,чем его,не принося себя в жертву).Тогда исчезнет самопожертвование,возникнет некоторая дистанция и Ваше здоровье перестанет быть в зависимости от его трагедии.Тогда Вы сможете жить рядом с ним и не болеть.Если же Вы вину ослабить не сможете(это можно делать в длительной личной терапии),то,что бы себя не растерять,важно отдалиться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград