Как вернуть любимого человека на расстоянии?

Елена 14.12.2016

Здравстауйте! Очень нужна ваша помощь. Нахожусь в тяжелой депрессии уже 2 месяца. В начале этого года познакомилась с мужчиной. Любовь между нами зажглась при первой же встречи . Он сразу же обозначил серьезность своих намерений, что хочет семью и серьезных отношений. Я тоже не сомневалась в его серьезности и сама очень хотела построить семью. Мы общались каждый день по смс и звонками. Дело в том что он живет в другом городе . Мы с нетерпением ждали встреч, по знаюсь честно было очень тяжело на расстоянии. И вот пришел тот момент когда я должна была ехать к нему. В один из дней я получила в ответ на свое приветливое смс ответ, с резким содержанием, в нем он написал, что ему не интересны в данный момент серьезные отношения и он не хочет продолжать. Я была на грани!! Я пыталась ему позвонить он не брал трубку, все мои смс были игнорированы. В течение месяца я пыталась писать ему , и даже на поздравление с днем его рождения он мне не ответил. Это осень сложно. Впервые в жизни я попала в такое игнорирование и резкое безразличие. Я не нахожу себе место, тк этот человек добился моих чувств и бросил меня. Я не знаю как с ним поговорить если ор не идет на контакт . Мы живет в разных странах. У меня сдают нервы, я хочу его вернуть но не знаю как???? Что могло так резко измениться

Здравствуйте, Елена!

В отношениях на расстоянии много иллюзий. Реального человека в них узнать невозможно. Человек узнается не только в разговорах, но, прежде всего, в проживании различных жизненных ситуаций.

Этот мужчина говорил то, что Вы хотели услышать, и создавал тот образ, который хотел создать.  Вероятно, реальные отношения ему изначально не были нужны.

Отношения были виртуальные. но чувства у Вас возникли реальные, поэтому сейчас Вам придется пройти через период проживания потери и отпустить этого мужчину. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Вам очень больно и горько не только из-за разрыва самих отношений с молодым человеком, но и из-за его тона, которым он озвучил свое решение. Можно, конечно, списать, на то, что любовь на расстоянии не выдерживает проверки. На мой взгляд и опыт, это не совсем так. Если люди друг другу дороги, то они никогда друг другу не мешают, и тому есть масса примеров. Когда же каждый старается только для себя, то любые отношения в любое время могут оказаться ему в тягость или не входить в его планы. Обоснование при этом может быть любое.

Еще один очень важный момент. Искреннее желание любви, первые ощущения, что «Вот оно и есть счастье!» -  зачастую оказывается западней, из которой очень трудно выбраться. Что с Вами и произошло.  Это так называемые «ошибки восприятия». То, что один человек говорит, и то, что другой в этом слышит – две большие разницы.  Если ваши точки зрения на какую–то ситуацию  в какой-то момент времени совпадали, это не значит, что так будет всегда. Мотивация и потребности человека могут измениться в любой момент, как в силу внешних обстоятельств, так и в силу противоречивости в характере.

Вернуть человека без его желания невозможно. Потому что отношения делают двое. Впрочем, как и искать причины чужого поступка  - дело неблагодарное и приводящее к не очень приятным открытиям. Вы сейчас сконцентрированы на своем горе  оставленной женщины. И чем больше Вы будете погружаться в пучину этого чувства, тем труднее Вам будет начать вновь жить полноценной жизнью. Любой острый период нельзя запускать, чтобы он не перешел в хронический.  Есть такой прием - изменение перспективы. Это психологическое упражнение, при котором Вы начинаете рассматривать ситуацию сначала очень близко (лучше ее зарисовывать или записывать в мельчайших деталях во всей гамме чувств), а потом, постепенно начинаете ее удалять от себя на разные расстояния, пока не подберете оптимальное видение в общих чертах, которое позволит при этом чувствовать себя спокойно. Делайте при этом любые записи и зарисовки, которые необходимы.   Это упражнение позволяет отсоединиться от негативных переживаний и перевести их в ранг ценного житейского опыта.

Удачи! Обращайтесь за консультацией. С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге