Не знаю, где можно найти стажировку психологом

Оксана 14.12.2016

Здравствуйте! Я бы хотела посоветоваться, могли бы пожалуйста мне помочь?) Дело в том, что я учусь на клинического психолога в МГМУ им. И.М. Сеченова на 4 курсе. И планирую в будущем специализироваться в области детской и семейной психологии. В данный момент я ищу себе стажировку, но где бы я не искала везде берут людей с опытом работы от 1 года. Могли бы пожалуйста рассказать, с чего мне можно начать и где в Москве, в садиках или в школе можно стажироваться, что бы набраться опыта?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! судя по тому, что Ваша специализация будет связана с семьей и детьми, то лучше всего попробовать обратиться, действительно, в детский сад, школу, центр социальной помощи семье и детям, возможно, попробовать в какие-либо детские развивающие центры (сейчас их масса). Вы же можете поработать с тем психологом, который уже работает в учреждении, понаблюдать за ним, задать какие-то вопросы, услышать что-то новое. Пробуйте обращаться напрямую к директорам учреждений и беседовать с ними - ведь Вам нужен опыт, а не само трудоустройство и не сама зарплата (к тому же нужно быть готовой и к тому, что Вы будете и без зарплаты, ведь ставок для "стажера" не существует). Я сама как раз во время практики пошла в социальный центр, где работала с детьми и семьями. Пробуйте, всё возможно!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.