Ссоры с мамой

Алина 14.12.2016

Здравствуйте! нужен ваш совет..расскажу кратко. Еще будучи ребенком я столкнулась с непониманием родителей. У меня еще с начальной школы начало сильно падать зрение , мама прекрасно знала это и то, что я всю информацию воспринимала только на слух, ей было все равно, учитывая это я всегда была в числе лучших учеников в классе, но никогда меня родители не хвалили. После окончания школы я начала жить с парнем , который после стал моим мужем и у нас родился ребенок. До этого я практически не общалась с мамой, но у нее резко поменялось ко мне отношение, она стала меня уважать, но каждый раз ,узнав что-то про наши отношения с мужем, она начинала критиковать и говорить, что я слишком мягка с ним и тд, после чего он приходил с работы и я заведённая устраивала ему скандал. Сейчас я развелась с мужем и переехала к родителям. Но вместо понимания, они опять начали меня упрекать, а мама так вообще постоянно говорит, что я плохая мать (хотя в отличие от др моих знакомых с детьми, я даже не отдыхала на протяжении 2 лет, никуда не выезжала, только с ребенком), устраивает какую-то показуху перед папой, начинает меня посылать и к моему сыну относится, как будто она отыгрывается на нем за свое плохое настроение..Она постоянно говорит ,что у меня живот жирный, то прическа страшная (хотя я стройная и беременность даже не повлияла) ,да и вообще, она на всех очень даже симпатичных,например актрис так говорит, хотя сама не ухаживает за собой, мне это тоже не понятно, как будто завидует. Даже когда мне тетя дарит какое-то платье, она придумывает, что я продалась за шмотки и прочую чушь. Дошло до того, что тетя перестала мне дарить вещи, чтобы мама лишний раз не психовала..А например, к моему брату, который младше на 11 лет, она относится противоположно, даже не берет в расчет того, что он учится хуже всех в классе и на него постоянно жалуются учителя. Не знаю как себя вести и что мне делать, потому что мне сейчас как никогда нужна поддержка, но ее нет..

Здравствуйте, Алина!

Понимаю, как Вам тяжело без поддержки, без принятия и одобрения.

Алина, Вы должны понимать, что маму, увы, не переделаешь. Так уж получилось, что брата она любит больше, чем Вас. И Ваша задача - простить маму и принять ее такой, какая она есть. Знаю, как это непросто. Знаю, как обидно, когда слышишь в свой адрес одну лишь критику. Алина, если есть возможность переехать от родителей - переезжайте. И знайте, у Вас всегда есть человек, который не оставит Вас никогда, до Вашего последнего вздоха. Этот человек - Вы. Находите в себе и поддержку, и опору, и силы жить.

Очень Вам рекомендую прочитать книгу Маруси Светловой "Сотвори себе поддержку".

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону